Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Криминальная Житомирщина: за долги здесь режут и расстреливают

Криминальная Житомирщина: за долги здесь режут и расстреливают
Фото: Нацполиция

В Житомирской области на днях произошло два дерзких убийства. Между собой эти дела никак не связаны. Но в обоих случаях предварительные мотивы для убийств - долги.

Зарезал за люстру и стиральную машину

Первый случай произошел в селе Снегуров, неподалеку от Житомира. Около 23.00 в полицию поступило сообщение о том, что в одном из домов убита 67-летняя женщина, ранены 38-летняя дочь погибшей и 45-летний зять.

Как сообщает прокуратура Житомирской области, нападавшим оказался сосед пострадавших. Он пришел к ним вечером выяснять отношения. Когда хозяйка дома открыла ему дверь, тот бросился на нее с ножом и нанес удар в грудную клетку, от которого, по предварительной версии, она и умерла. А когда из комнаты выбежали дочка и зять, бросился с ножом и на них. Каждому нанес ранения и скрылся.

После совершения нападения подозреваемый ударился в бега. Со Снегуров рванул в Киев, а оттуда в Могилев-Подольский. Видимо, планировал скрыться в соседней Молдове. На вокзале Могилева-Подольского его и задержали. К тому времени в полицию пришла ориентировка.

- Он как-то очень странно себя вел. Часто ходил по вагону, переодевался, да и к пассажирам лип. Пытался строить из себя добрячка такого, мать Тереза прям. Когда мы с поезда уже выходили, он шел сзади и еще спросил нас с женой, Могилев-Подольский ли это. Да и смотрел все по сторонам. Я заподозрил, что тут что-то не то. Оказалось, он в розыске и полиции боялся, - рассказал "КП в Украине" мужчина, видевший подозреваемого.

Так выглядел дом пострадавших в поножовщине. Фото: Нацполиция

Выяснилось, что убийца ранее служил в АТО. В 2019-м был осужден за незаконное обращение с оружием. Однако остался на свободе. А весной 2021-го в его доме нашли самодельную гранату. Казалось бы, при повторной поимке должны отправить этого человека за решетку, но он остался на свободе. И вот во что это вылилось… 

- Нападавшим оказался ранее судимый местный житель. Он находился на испытательном сроке за совершение тяжкого преступления - незаконное обращение с боеприпасами. Сейчас ему сообщено о подозрении в убийстве одного человека и завершенном покушении на жизни еще двух лиц, - рассказали нам в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.  

За совершенные преступления подозреваемому грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненный срок. А самое глупое в этой ситуации -  мотив. По предварительной версии следствия, долговые обязательства. Якобы мужчина давал в долг деньги соседям, а те не возвращали. Судя по тому, что рассказал ТСН один из пострадавших, сосед отдал их семье старую стиральную машину и люстру, а позже стал требовать за них денег. Сперва 2 тысячи, потом три, а позже и вовсе пять. Но так ли это - выясняют правоохранители.

Преступник пришел к соседям выяснять отношения, когда стемнело. Фото: Нацполиция

Налетел на мопеде с АКСУ

Если первый случай еще походит на банальщину, то второй более серьезный. Произошел он в селе Грубское Коростышевского района. Там в ночь на 8 июня было совершено разбойное нападение на дом, в котором находились его хозяин с женой и ребенком.

Налетчик особо не церемонился, стал стрелять в окно, где находился 47-летний мужчина и 39-летняя женщина. Мужчина от полученных ран скончался на месте. За жизнь его жены боролись врачи, но чуда не случилось – 9 июня женщина скончалась в больнице. Благо ребенка пули не задели, так как он находился в другой комнате. Нападавший скрылся.

На место прибыла следственно-оперативная группа и буквально за несколько часов выявила, что к нападению, вероятнее всего, может быть причастен житель соседнего села - Вишневое.

- Он был знаком с погибшим. Дал ему денег в долг. Какую сумму - еще точно неизвестно, но, по его словам, несколько тысяч долларов, а через время уже якобы накапали проценты. И обратно он требовал уже значительно больше, - рассказали нам в полиции Житомирской области.

Погибший, по предварительным данным, работал лесником. Но из лесничества ушел. После чего поехал на заработки. Видно, что жил с семьей небогато, в старом и неприметном сельском домике.

"Он ездил на заработки, должен был ехать в Польшу за визой. Никаких конфликтов не было. Вы же видите, как они живут, не миллионеры", - рассказали полицейским родственники пострадавших.

Так как подозреваемый владел огнестрельным оружием, его поимкой и задержанием занимался КОРД. Задержали в его же доме, при обыске нашли солидный арсенал: оружие разных калибров и ее составляющие части, разнокалиберные патроны, порох и дробь. А в лесу в так называемом схроне обнаружили мопед и автомат Калашникова (АКСУ) калибра 5,45 мм, из которого мужчина, вероятно, застрелил должника.

Происхождение оружия и мотивы преступления еще будут выяснять правоохранители. Свою вину подозреваемый признал, но не сразу. За содеянное ему грозит до 15 лет лишения свободы. Его подозревают по ст. 115 "Умышленное убийство" и ст. 15 "Покушение на уголовное правонарушение", а также решается вопрос по внесению в ЕРДР ведомостей по ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами".

Дом задержанного стрелка. Фото: Нацполиция
Схрон в лесу. Фото: Нацполиция
Мопед убийца тоже спрятал в лесу. Фото: Нацполиция
При обыске в доме нашли оружие. Фото: Нацполиция

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Янтарь уже не в моде: на Житомирщине браконьеры зарабатывают на краже мха