Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Янтарь уже не в моде: на Житомирщине браконьеры зарабатывают на краже мха

Янтарь уже не в моде: на Житомирщине браконьеры зарабатывают на краже мха
Фото: Photo by form PxHere

Черные копатели янтаря не дадут соврать: Житомирская область - крайне богатый край. Они на этом деле уже не один особняк себе построили.  Однако любители легкой и быстрой наживы, похоже, пошли еще дальше: у них появился новый стартап.

Для добычи этого "товара" не надо иметь ни специального оборудования, ни каких-то особых навыков. Просто находишь, срезаешь, кладешь в ящик и везешь на продажу… Выручка, может, не сильно большая, но и напрягаться не надо.

Не первый случай воровства

Мы, конечно, на сто процентов не утверждаем, что произошедший в Коростенском районе случай именно о браконьерстве, но скорее всего.

- На днях недалеко от Коростеня на трассе был замечен бусик марки "Фиат". Автомобиль двигался по трассе с открытой задней дверцей. Наши патрульные остановили водителя, чтобы предупредить о вероятности выпадения груза из машины. Ну и заодно проверили документы, - рассказали "КП в Украине" в Патрульной полиции Житомирщины.

Оказалось, водитель вез в бусике десятки ящиков, забитых мхом. Его хватит на 70 квадратных метров почвы. Никаких документов на мох у мужчины не было.

- Водитель рассказал такую историю, мол, ехал в сторону Коростеня и увидел авто, хозяин которого продавал этот мох. Он его купил для своих нужд, - говорит старший государственный инспектор по охране окружающей естественной среды Государственной экологической инспекции Полесского округа Сергей Федорчук. - Но, как это часто бывает, информация может быть неправдивая, потому проверим.

Сейчас изучается вопрос, где этот мох собрали. Если окажется, что он из заповедной зоны, то как покупатель мха, так и продавец, если он, конечно, есть, могут попасть на крупный штраф.

Любопытное дело с этим мхом. Подобное произошло менее года назад.  В сентябре 2020 года лесная охрана задержала людей, которые ободрали мох с валунов в урочище "Каменное село". Успели себе нагрузить 101 ящик мха. И это при том, что "Каменное село" - природный памятник, геологический заказник государственного значения! Его зовут украинским Стоунхенджем, ведь на его территории есть особое скопление древних крупных валунов. Эти валуны, может быть, видели еще динозавров, а с них нагло обдирали мох!

Один кусочек мха стоит 20 гривен. Фото: Патрульная полиция Житомирской области

20 тысяч за сотню ящиков

В общем, с воровством все ясно. Готовы брать откуда угодно. Но зачем, а главное - почем?

- Мох используется во многих целях. При строительстве деревянных домов мох кладут в качестве теплоизолятора. В этом деле ему почти нет равных. И это натуральный продукт, он не дает никаких испарений. Ну и ландшафтный дизайн может быть. Менее вероятные варианты - изготовление изделий из мха и изготовление лекарств - продолжает Сергей Федорчук.

О возможной прибыли браконьеров эксперт Госэкоинспекции сказать затрудняется. Но в открытых источниках можно найти расценки - примерно 20 гривен за небольшой кусочек мха. Эксперты оценили сворованный в том году мох в 20 тысяч гривен. Следовательно, прибыль не такая уж и плохая за несколько часов работы.

Но есть ли у нас в стране компании, делающие из мха что-то, – сказать сложно. Зато с изделиями все очень даже. Поделки из стабилизированного мха могут быть в цене от 500 гривен до нескольких тысяч. А если еще и вид мха редкий, то и цена выше.

В машине было несколько десятков ящиков со мхом. Хватит на 70 квадратных метров территории. Фото: Патрульная полиция Житомирской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экзамен по чужому паспорту: студенты Ужгородского универа так боялись "неуда", что винят во всем преподавателей