Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Суд отменил домашний арест участника акции протеста под Офисом президента Ратушного

Суд отменил домашний арест участника акции протеста под Офисом президента Ратушного
Фото: Светлана Поваляева/Facebook

Киевский апелляционный суд удовлетворил апелляцию на меру пресечения в отношении активиста Романа Ратушного, которого подозревают в хулиганстве во время акции протеста у Офиса президента 20 марта, и отменил домашний арест. Его отпустили на поруки. Об этом в сообщила мать Ратушного Светлана Поваляева в Фейсбуке.

- Апелляционный суд отменил домашний арест Романа Ратушного. Более того, коллегия судей отказала следователю в выборе любой меры пресечения, - написал телеграмм-канал Самозахист.

Накануне адвокат Ратушного Евгения Закревская сообщила, что десятки украинских художников из сферы кино, литературы музыкального искусства изъявили желание взять на поруки активиста.

29 марта Печерский суд избрал Ратушному меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Сторона защиты обжаловала это решение.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

20 марта под стенами Офиса президента проходила акция с требованием освободить осужденного экс-лидера "Правого сектора" Сергея Стерненко. Участники митинга жгли файеры, взрывали петарды, обрисовали фасад Офиса президента и разбили стекло на входных дверях. Общий ущерб оценили примерно в 2 миллиона гривен.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко назвал действия протестующих под зданием ОП проплаченной провокацией с целью дискредитации правоохранителей. В Офисе президента также заявили, что участники акции, которые били окна и жгли файеры на Банковой, пытались спровоцировать правоохранителей.

Позже полицейские вручили подозрения в совершении хулиганства одному из организаторов акции Сергею Филимонову и активистам Алексею Белковскому, Денису Мищенко, Владиславу Сорду и Роману Ратушному.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко