Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Киевский суд отправил под домашний арест Ратушного, бросившего файер в здание Офиса президента

Киевский суд отправил под домашний арест Ратушного, бросившего файер в здание Офиса президента
Фото: Twitter

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста активисту Роману Ратушному, участвовавшему в протестах под Офисом президента 20 марта. Об этом сообщает "Громадське".

- Следственный судья постановил: ходатайство следователя – удовлетворить. Применить к Ратушному Роману меру пресечения в виде домашнего ареста, - пишет издание.

По данным следствия, во время протестов в поддержку Сергея Стерненко 20 марта Ратушный поджег файер и бросил его в здание Офиса президента, что привело к повреждению фасада здания. Следователи установили, что файер Ратушный принес заранее с собой и действовал в группе. Сам подозреваемый инкриминируемые ему преступления отрицает, но участие в протесте нет.

В качестве доказательств сторона обвинения предоставила суду снимок, по которому следователи идентифицировали Ратушного. Прокуратура настаивала на его круглосуточном аресте, указывая на риски укрытия подозреваемого, давления на свидетелей, уничтожения видео и переписок, которые могут быть вещественными доказательствами по делу. 

Адвокат подозреваемого Евгения Закревская отметила необоснованность рисков и сообщила, что планирует обжаловать решение суда. Также защитница заявила о процессуальных нарушениях. По ее словам, ходатайство об избрании меры пресечения составлялось и было одобрено для человека, у которого еще не было статуса подозреваемого.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

20 марта под зданием Офиса президента в день рождения активиста Сергея Стерненко, который находится в СИЗО, состоялся протест. Сторонники экс-лидера одесского "Правого сектора" пришли на Банковую с требованием о пересмотре решения суда. Участники митинга жгли файеры, взрывали петарды, обрисовали фасад Офиса президента и разбили стекло на входных дверях. Общий ущерб оценили примерно в 2 миллиона гривен.

21 марта правоохранители сообщили о подозрении мужчине, разбивавшему двери в здании Офиса президента. Позже выяснилось, что задержанным оказался Влад Сорд. 23 марта Печерский суд Киева избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

По данному делу правоохранители уже сообщили о подозрении по статье "Хулиганство" шестерым участникам  протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послесловие к митингу: кому придется отмываться после дебоша на Банковой