Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мальчик, травивший педагогов, оказался сыном учительницы

Мальчик, травивший педагогов, оказался сыном учительницы
Фото: pixabay

В Житомирском районе Житомирской области полицейские задержали малолетнего хулигана, который взломал страницы учителей школьного веб-ресурса и там от их имени писал сплошную нецензурщину. А также травил учителей.

Этот 15-летний мальчишка - не самый худший ученик в классе. Он прилично учился, замечаний со стороны педагогов за успеваемость и дисциплину не имел. Выделялся на фоне сверстников неплохими знаниями в области информатики. Эти умения мальчик и пустил в дело.

Часть учебного процесса в местном лицее привязана к использованию одного веб-ресурса, который стал особенно актуален с началом пандемии. Ведь с его помощью осуществлялось в том числе и дистанционное обучение. На этот ресурс юный хакер и положил свой глаз. Он добыл доступ к страницам нескольких учителей. Впрочем, по словам полицейских, у многих педагогов аккаунты были постоянно открыты, чтобы школьники могли брать оттуда материалы для обучения.

Заимев доступ к нескольким страницам, парень стал публиковать от имени учителей нецензурные оскорбления в адрес других педагогов. Причем любопытно, что директор школы не торопился сообщать в полицию о том, что над его сотрудниками систематически издеваются. Видимо, думал, что ситуация исчезнет сама по себе, либо побоялся поднимать шумиху вокруг школы.

Какое-то время учителя сами справлялись с хулиганом, преподаватель, имевший права администратора, удалял обидные выражения. Но малолетний хакер оказался непрост и продолжал писать снова и снова. Что сводило старания администратора к нулю. Так длилось до тех пор, пока педагоги не обратились в полицию.

- В поле зрения правоохранительных органов 15-летний школьник ранее не попадал. Свою деятельность он осуществлял находясь как в школе, так и дома. В этой же школе работает его мать. Но в учительской травле мамин аккаунт парень не задействовал, - рассказали "КП" в Украине" в Нацполиции Житомирской области.  

Вразумительно объяснить полиции, зачем устроил травлю, школьник не смог. Но в итоге он испортил отношения с учителями, на его мать составлен админпротокол за буллинг, а директору школы за то, что не реагировал на травлю учителей, грозит штраф или исправительные работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам политико-языковых скандалов: где грань между правом учителя на политику и правом ученика на защиту

Новости по теме: хакеры Школьники