Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Житомирские власти заявили о третьей волне коронавируса: область занесли в "красную" зону карантина

Житомирские власти заявили о третьей волне коронавируса: область занесли в
Фото: REUTERS

Житомирскую область внесли в "красную" зону карантина из-за третьей волны коронавируса. Соответствующее решение на заседании приняла государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом днем 1 марта сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

- Сегодня состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По результатам Государственная комиссия решила установить с 00 часов 00 минут 3 марта 2021 "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Житомирской области и применить на территории Житомирской области ограничительные противоэпидемические мероприятия предусмотренные для "красного" уровня эпидемической опасности, - говорится в его Телеграм-канале.

Ранее в понедельник во время онлайн-брифинга глава Житомирской областной государственной администрации Виталий Бунечко заявил о третьей волне коронавируса. 

- Житомирская область войдет в "красную" зону с соответствующими ограничениями. За последнюю неделю мы провели почти 6000 ПЦР-тестов и получили 2716 заболевших COVID-19. За последние четыре недели динамика выросла от 900 почти до 2700 - втрое увеличилось количество заболевших, - подчеркнул Бунечко.

Он также подчеркнул на необходимости строгого соблюдения всех противоэпидемических мероприятий и условий карантина. Бунечко подчеркнул, что в регионе проходит вакцинация. На данный момент вакцинировано 152 медицинских работника, еще  на очереди - более 900 человек, изъявивших желание вакцинироваться от COVID-19.

По предоставленной Департаментом здравоохранения обладминистрации информации, по состоянию на 1 марта в больницах Житомирской области пациентами, больными COVID-19, занято 37,36% от общего количества коек.

Что предусматривает "красная" зона карантина

В регионе запрещена работа:

  • кафе, баров и ресторанов (разрешена адресная доставка);
  • учебных заведений, кроме детских садов и учреждений специального образования;
  • развлекательных центров и зон отдыха в торговых центрах;
  • не разрешается проводить массовые мероприятия;

Ранее главный государственный врач Украины Виктор Ляшко сообщал, что на грани перехода в "красную" зону карантина находится семь областей: Винницкая, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Луганская и Тернопольская. По состоянию на утро 1-го марта официально "красными" признаны Черновицкий и Ивано-Франковский регионы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцина уже в Украине. Почему медики не выстраиваются в очередь

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин