Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Украину из Румынии по реке движется шлейф тяжелого металла. Произошла утечка на шахте

В Украину из Румынии по реке движется шлейф тяжелого металла. Произошла утечка на шахте
Фото: facebook.com/Міське-комунальне-підприємство-Рахівкомунсервіс

Из Румынии через территорию Украины по реке движется шлейф тяжелого металла, содержащий горнодобывающую воду. Шлейф добрался границы Венгрии на реке Самош ночью 18 февраля. А к 20 февраля грязная вода движется по реке Тиса и добралась до границы с Украиной - находится в районе Вашарошнамень - Захонь. Об этом предупредили в Закарпатский областной государственной администрации. 

- Разбавленное загрязнение характеризуется повышенными концентрациями цинка и меди, которые превышают предельные значения венгерской системы классификации WFD и Al. По предварительным данным, утечка состоялся с подземной закрытой шахты "Кампуреле" из-за сильных дождей в закрытом шахтном периметре. Информация уточняется. Принимаются меры реагирования в соответствии с протоколом гражданской обороны, - сказано в публикации.

Также на Закарпатье ожидают оттепель, а с ней - и потоп. Водоемы уже выходят на пойму и за ее пределы, течение несет кучи мусора в другие регионы и соседние страны. После зимнего паводка на реках образовались новые мусорные пробки. Но из-за занесенных снегом дорог собрать и вывезти мусор пока невозможно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Рахова: венгры уже лет 15 выгребают из Тисы наш мусор