Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Карпатах - высокая снеголавинная опасность, а на Закарпатье готовятся к потопу

В Карпатах - высокая снеголавинная опасность, а на Закарпатье готовятся к потопу
Фото: zk.dsns.gov.ua

В украинских горах 20-21 февраля ожидаются снегопады, в связи с чем в высокогорье Закарпатской и в горах Львовской областей ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровень). Умеренная снеголавинная опасность (2 уровень) сохранится до 21 февраля на высокогорье Ивано-Франковской области. Об этом предупредили в Укргидрометцентре.

Закарпатье также ждет и еще одно ненастье. Продолжительные осадки и оттепель вызывают повышение уровня воды в реках. Водоемы выходят на пойму и за ее пределы, а течение несет кучи мусора в другие регионы и соседние страны. 

Заместитель Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец 19 февраля провел совещание в Закарпатской облгосадминистрации о недопущении загрязнения реки Тиса отходами.

- Мы столкнулись с ситуацией, когда на реках, притоках Тисы, пробки не расчищали почти тридцать лет, - посетовал заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Игорь Шинкарюк.

Летом 2020 года на Закарпатье специалисты обнаружили 49 стихийных свалок, 38 из них уже ликвидированы. В области также проводят работы по расчистке заторов в поймах рек. В целом ликвидировано 12 заторов.

В результате зимнего паводка на реках образовались новые мусорные пробки. Однако из-за неблагоприятных погодных условий прокладывать маршруты вывоза, определения объема и осуществления сбора мусора пока невозможно. 

- Мы работаем в рамках программы укрепления трансграничного безопасности с венгерскими, румынскими и словацкими партнерами, а также учитываем опыт европейских стран. В частности, планируем реализовать пилотный проект по созданию специального барьера в виде наплавных пантонов на реках, что поможет сдержать мусор, который несет течение, - такой подход используют в Венгрии, - отметил Шинкарюк.

Также для разработки технического решения по созданию системы сбора мусора с поверхности рек привлечены специалисты Ровенского национального университета водного хозяйства и природопользования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грядет потепление: каким областям готовиться к потопу