Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Беларуси в отделение забрали школьный класс, возвращавшийся с репетиции вальса

В Беларуси в отделение забрали школьный класс, возвращавшийся с репетиции вальса
Фото: кадр видео

В МВД Беларуси подтвердили, что в Минской области в РОВД попал школьный класс, но отметили, что детей быстро отпустили.

- Сегодня мы стали свидетелями очередной бури в стакане, устроенной оппо-источниками. По их информации, в Смолевичах Минской области за решеткой оказался чуть ли не весь класс. Дескать, бессовестные милиционеры закрыли  мальчиков за решетку, а когда  всех привезли в РОВД, приказали стать лицом к стене! Поспешим расстроить любителей "жареного". Правдой оказалось только то, что одиннадцатиклассников, действительно, доставили для разбирательства в РОВД. Но туда школьники приехали все вместе на одной машине, а возле райотдела пробыли от силы минут шесть. И находились они там далеко не по стойке "смирно". А как только милиционеры разобрались, перед подростками несколько раз извинились за причиненные неудобства и отпустили восвояси, - говорится в сообщении ведомства.

О задержании школьников сообщила в Фейсбуке педагог гимназии Анна Северинец. По ее словам, дети возвращались с репетиции выпускного вальса. Один из учеников рассказал TUT.BY, что в гимназии один 11 класс. В воскресенье они должны были репетировать вальс к выпускному, собраться решили недалеко от Дома культуры.

- На часах было примерно 11.40, в условленном месте мы ждали тех, кто опаздывал. Девочек у нас восемь, а парней шесть, поэтому, чтобы у всех были пары, мы попросили двух знакомых ребят нам помочь. В какой-то момент на парковке рядом с нами остановилась серая Джили. В салоне сидело четыре милиционера. Один из них опустил стекло и стал нас снимать. Мы посмеялись, помахали ему в камеру, - рассказал школьник.

После репетиции ребята также возвращались группой, потому что почти все живут в одной части города. На середине пути у парковки магазина их остановили четыре омоновца, два милиционера и сотрудник ГАИ, спросили, кто они и куда идут, а затем попросили пройти в бусик. Школьник отметил, что их было 12, и по пути им сигналили машины, видимо, водители думали, что они митингуют.

- Нас никто не бил, но разговаривали с нами на повышенных тонах. Телефоны не забирали, но пользоваться ими было нельзя. Я чудом смог написать родителям о произошедшем… Минут через пять милиционер, который выяснял, как с нами быть, сказал, что мы можем быть свободны. Он извинился, пояснил, что нас перепутали с митингующими. 

В самом Минске 13 декабря в районах проходят акции солидарности. Стоявшего в сквере рэпера Макса Коржа также остановили и вскоре отпустили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина не вводила санкции против Беларуси вслед за Евросоюзом

Новости по теме: Беларусь Акция протеста