Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Футбольный скандал: вице-президент УАФ отлучен от футбола пожизненно за избиение судьи

Футбольный скандал: вице-президент УАФ отлучен от футбола пожизненно за избиение судьи

Почетный президент одного из сильнейших клубов первой украинской лиги "Агробизнес" из Волочиска, Олег Собуцкий, получил пожизненный бан от Украинской ассоциации футбола за то, что избил судью. При этом Собуцкий - вице-президент этой самой федерации. Случай для украинского футбола, мягко говоря, необычный. Об этом 23 июля сообщает официальный сайт УАФ.

- КДК УАФ пожизненно запретил Олегу Собуцкому любую футбольную деятельность за нанесение телесных повреждений арбитру Юрию Иванову, который судил игру против "Миная", - сказано в сообщении.

Комитет по этике и честной игре сделал заключение, что почетный президент "Агробизнеса" Олег Собуцкий нарушил кодекс этики и честной игры, применив физическую силу к Иванову. Он совершил действия, которые навредили имиджу УАФ и украинского футбола в целом.

Кроме того, "Агробизнес", на чьем стадионе случился инцидент, получил штраф в размере 500 тысяч гривен и запрет играть на своем стадионе.

Собуцкий: "Думают, нашли жертву? Жертвой будут они!"

Олег Собуцкий настаивает на том, что дисквалификацию он получил именно как чиновник УАФ, а свои команды, в том числе "Ашробизнес", бросать не собирается. Об этом он рассказал в комментарии "Трибуне".

- Я в курсе, конечно. Это просто шок, вранье, продажность нашей системы. Это просто ужас. Если президент УАФ хочет себя выгородить, что у него все хорошо в федерации, закрыть какие-то грехи.

Если они нашли жертву – они глубоко ошиблись. Жертвой будут они. Они хотят от футбола отогнать человека, который финансирует 23 команды? Пожалуйста. Нет вопросов. Но команду "Агробизнес" и другие я не оставлю, если они мешают им.

Они уже продали места на эту первую лигу. А я говорил, что нужно чемпионат доигрывать, оказалось – иду против системы. А я иду за футболом, если они продажные – пусть себе.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Инцидент произошел по окончании матча "Агробизнес" - "Минай". Он закончился со счетом 0:2 в пользу гостей, игроки "Агробизнеса" получили 8 желтых карточек. На последних минутах Иванов дал "Минаю" пробить пенальти - а хозяева, наоборот, претендовали на "точку" - но свисток молчал.И в целом у болельщиков сложилось впечатление, что судья Юрий Иванов "убивал" хозяев. И в судейскую комнату после игры зашла предъявить  судьям претензии. Среди них был и Собуцкий.

Надо упомянуть, что в первой лиге неимоверно горячая заруба за пьедестал. Семь команд умещаются в интервале 4 очка разницы с первым местом, и страсти кипят. Однако именно "Агробизнес", независимо от занятого места, повышаться в классе не собирался - стадион в Волочиске невероятно далек от требований УПЛ.

Но, невзирая на эти обстоятельства, арбитра побили. Юрий Иванов указал в рапорте после встречи, что было рукоприкладство со стороны  именно Олега Собуцкого. Сам почетный президент "Агробизнеса" отрицал это.

Союз воинов АТО Волочищины ранее заявлял, что удары Юрию Иванову нанес один из ветеранов. Бывший участник боевых действий спросил у арбитра родом из Донецкой области: "Я твою землю от оккупантов защищал, зачем же ты нас на поле убиваешь?", на что получил ответ: "Я тебя туда не звал", что и стало причиной избиения. 

Сам же Олег Собуцкий объяснял, что пытался сдержать фанатов, и предложил сам зайти в судейскую комнату, чтобы передать недовольство болельщиков, но несколько человек зашли с ним. Один из них и нанес повреждения арбитру, а Собуцкий утверждал, что пытался помешать этому.

Полиция по факту потасовки открыла уголовное производство по ч.1 ст. 125 "Умышленное легкое телесное повреждение", указав субъектом преступления "известных людей".

Данное нарушение наказывается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до 200 часов, или исправительными работами на срок до 1 года.

Битва тура: Марцинкив - Поворознюк

Интересно, что в этом же туре произошел еще один инцидент, после матча "Ингулей" - "Прикарпатье" - правда, виртуальный. Хозяева, которым тоже позарез нужны очки, победили, забив единственный мяч в добавленное время с придуманного пенальти. Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив (!) в сердцах написал в Фейсбук: "Футбол продажный. "Ингулец" – позорная команда барыг. Судья просто убивает команду, 93-я минута – придуманный пенальти. Поэтому наш футбол никогда не будет итальянским или немецким". 

Хозяин "Ингульца" Александр Поворознюк за словом в карман не полез.

- Я судейство не комментирую, потому что зарплату рефери не плачу. Как прокомментирую слова мэра Ивано-Франковска? У нас свобода слова, он высказал свои мысли. Но вопрос в том, готов ли он будет повторить и ответить за эти слова спустя пару дней?

Да, судья после матча признался, что ошибочно назначил пенальти в ворота "Прикарпатья". Но при чем тут Поворознюк? Мы деньги судьям не возим и матчи не покупаем. Об этом могу вам сказать со всей ответственностью.

Пусть лучше мэр скажет, с каких денег команде были обещаны игрокам премиальные по 17 тысяч гривен за то, чтобы отобрать у нас хотя бы одно очко. Это деньги из бюджета города или кто-то привез? - парировал Поворознюк.

Других проявлений этого конфликта в публичной сфере не появлялось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ультрас "Динамо" о назначении Луческу: руководство клуба потеряло все остатки здравого смысла, чести и достоинства

Новости по теме: избиение Футбол