Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Amnesty International" обвинила "ДНР" в жестоком обращении с пленными

Фото: Киборгов вывели на улицу. Фото: Никита СБОРЩИКОВ

Парад пленных в Донецке возмутил международную правозащитную организацию "Amnesty International". Эксперты считают, что действия "ДНР" нарушают международное право. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

- "Amnesty International" получила тревожные сообщения о более чем десяти украинских бойцах, которые были взяты в плен и вынуждены пройти парадом перед местными жителями на месте обстрела сегодня утром. В СМИ появилось видео, на котором видно, что по крайней мере одного из них избили. Жестокое обращение с заключенными является нарушением международного гуманитарного права, - сказано в заявлении организации.

Также специалисты отметили, что за время конфликта в Донбассе погибли почти пять тысяч человек.

Отметим, что это уже второй марш пленных. "ДНР" провели по улицам города "киборгов" из донецкого аэропорта, а затем на "Урале" привезли их на остановку, где под минометным обстрелом погибли восемь человек и семеро ранены (список выживших). Трагедия произошла утром. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама пленного "киборга": "Почему мой ребенок должен был туда идти?"

Он охранял донецкий аэропорт с сентября. Едва вернулся из армии, как снова попал под мобилизацию. Знакомые говорят, что на Донбасс поехал в той же форме, в которой отбывал срочную службу.