Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Москаль запретил чиновникам ездить на подконтрольную "ДНР"-"ЛНР" территорию

Москаль запретил чиновникам ездить на подконтрольную
Фото: Москаль опасается, что чиновников могут взять в заложники. Фото: пресс-служба Москаля

С 20 января некоторым чиновникам Луганской области нельзя будет выезжать в захваченные сторонниками непризнанных республик города на востоке. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Геннадий Москаль. Запрет распространяется на всех, у кого есть доступ к государственной тайне, включая самого главу Луганщины. Об этом сообщили в его пресс-службе.

Кроме того, "невыездными" стали руководители и замы структурных подразделений облгосадминистрации, ее аппарата, других местных представительств центральных органов власти, и прочие сотрудники, обладающие засекреченной информацией.

- Такое решение принято в связи с обострением боевой обстановки, ростом террористической активности боевиков, многочисленными фактами взятия заложников и с целью предотвращения противоправных действий в отношении сотрудников органов исполнительной власти, - говорится в сообщении.

К слову, контролировать выполнение распоряжения будут пограничники. Именно им передадут списки всех, у кого есть доступ к государственной тайне.

Фото: пресс-служба Москаля

Впрочем, не исключено, что Москаль действительно печется не столько о сохранности секретных данных, сколько о безопасности руководства области. Ведь на днях он сам чуть не стал жертвой одного из обстрелов. 18 января губернатор вместе с нардепом Марией Матиос поехали в село Трехизбенка, находящееся фактически на условной линии разграничения. Там их автомобили попали под удар "Градов" со стороны берега Северского Донца, где окопались казаки так называемого Всевеликого войска донского. В результате никто не пострадал, но несколько снарядов взорвались в 300-400 метрах от автоколонны.

Напомним, с 19 января ездить на подконтрольные "республикам" территории также запретили автобусам и грузовикам. Исключение составляет только медицинский, спасательный и ритуальный спецтранспорт. В то же время, легковые автомобили по-прежнему пропускают после соответствующих проверок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Счастье под обстрел попали 30 квартир, есть пострадавшие

На Луганщине не прекращаются обстрелы. На этот раз сильно пострадал город Счастье. Его обстреляли из минометов, снаряды "прилетели" в многоквартирный дом. Среди людей есть пострадавшие.

Новости по теме: Геннадий Москаль ЛНР Запрет