Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Что будем делать, чтобы успокоить МВФ

Что будем делать, чтобы успокоить МВФ
Фото: Фото: ru.tsn.ua

- Задержка, которую мы видим, является предметом беспокойства, - цитируют СМИ представителя МВФ в Украине Жерома Ваше.

Это беспокойство оказалось заразительным и теперь уже потеряли покой украинцы. Неужели поднимут цену на газ? Опять?!

- Есть план повышения, оговоренный и подписанный Украиной, согласно которому закупка газа отечественной добычи должна быть с 1 апреля доведена до 75% стоимости импортного газа, - разъяснил "КП" в Украине" заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. - Для потребителя это означает, что льготный тариф (подробнее см. Справка "КП") повысится до 5000-5500 грн. за тысячу кубов. Вполне логично, что следом должны были бы подняться тарифы на производство и поставку тепла, поскольку предприятиям теплокоммунэнерго поставляется газ отечественной добычи, но пока такие решения не приняты.

По всему выходит, что украинское правительство наконец-то забеспокоилось о платежеспособности украинцев, и чтобы нам не пришлось еще туже затягивать пояса, даже пошло на нарушение договоренностей с ключевым кредитором! Не торопитесь с выводами. Эксперты констатируют: правительство снова умудрилось не выполнить обещанное, при этом совершенно не облегчив жизнь потребителям!

- Яценюк пытается оттянуть повышение льготного тарифа до 1 мая, чтобы это решение формально принималось уже другим правительством, - поясняет энергетический эксперт Валентин Землянский. – При этом для потребителей не имеет никакого значения, произойдет повышение с 1 апреля или с 1 мая: отопительный сезон закончился, и по льготной цене в этом сезоне уже никто ничего покупать не будет. То есть договоренности с МВФ нарушены, но при этом украинцы ровным счетом ничего не выигрывают!

Впрочем, есть и хорошая новость, продолжает эксперт. Согласно новому Меморандуму, согласованному с МВФ, но пока не подписанному Украиной, верхняя планка цены на газ должна отталкиваться от импорта. Вследствие того, что Европа цены на газ снизила, а гривна немного укрепилась, установить цены 5500 и 7200 грн. за тысячу кубов не получится – придется и самим снижать.

Прозрел и министр соцполитики Павел Розенко, по мнению которого изменение конъюнктуры на газ и большое количество семей, получающих субсидии, ставит под сомнение необходимость повышения тарифов.

- В общем, правительство и заметалось, - резюмирует Землянский. - С одной стороны, деньги бюджету очень нужны. С другой стороны, поднять цену на газ не дают западные партнеры. Словом, как-то неудобно получается.

Кстати, доволен МВФ нашими тарифами, или недоволен, на очередной транш это решающего влияния не окажет. Андрей Вигиринский напоминает: транш зависит от стольких факторов, что перечисление займет не одну страницу – от реформ, которые в силу неработающего парламента простаивают уже полгода, до политического кризиса в стране.

СПРАВКА "КП"

Тарифы на газ для населения были повышены в марте 2015-го. Для тех, у кого нет счетчиков, стоимость одного кубометра газа увеличилась в 3,3 раза - до 7188 грн за тысячу кубов. Минимальный тариф - 3600 грн за тысячу кубов - действует в отопительный период на потребление  "социальной нормы" - не более 1200 кубов при наличии счетчика.