Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Когда Украина дождется денег МВФ

Когда Украина дождется денег МВФ
Фото: Фото: Thinkstock

Денег МВФ, которых украинцы уже, положа руку на сердце, заждались, в ближайшее время не предвидится. К традиционным украинским камням преткновения – коррупции и теневой экономике – прибавились еще и неопределенная ситуация в правительстве. По словам помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, МВФ не может обеспечить дополнительную финансовую помощь Украине из-за политической нестабильности в стране.

"У МВФ, как и у правительства США, нет выбора до тех пор, пока мы не уверены в том, кто будет нашим партнером на другой стороне стола", - заявила Нуланд на заседании Комитета Сената США по международным отношениям.

- Желание кредиторов вполне понятно – они хотят определенности, и не важно, кто конкретно будет в премьерском кресле, - разъяснил "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – А пока этой определенности нет, у кредиторов нет уверенности в том, как будут использоваться предоставленные ими ресурсы.

По мнению Юрчишина, об определенности можно будет говорить только после того, как правительство начнет работать в связке с Верховной Радой и действовать в соответствии со своими словами, полномочиями, обязательствами и ресурсами. А для этого и депутатам, и правительству следует вспомнить, что, во-первых, политика – это искусство компромисса, а. во-вторых, личные интересы должны в интересах государства отходить на второй план. При этом изменения должны начаться именно с ВР, ведь депутаты – это люди, которые нами избраны, и они должны чувствовать ответственность в первую очередь.

Что касается того, когда Украине можно ждать денег МВФ, то, говорит Юрчишин, при условии определенности, о которой говорят за океаном, здесь возможны два сценария.

  1. Оптимистический. По итогам первого квартала будет видно, что, несмотря на политическое противостояние, процессы идут, законы принимаются. В этом случае мы сможем получить транш в середине-конце апреля.
  2. Реалистический. В середине апреля МВФ пришлет миссию, которая оценит выполнение бюджета за первый квартал. Эксперты будут работать до начала мая, а прибытие транша можно ожидать в конце весны.