Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Второй транш МВФ уже на подходе

Второй транш МВФ уже на подходе
Фото: Украина получилит деньги от МВФ. Фото: Thinkstock

Исполнительный совет МВФ одобрил выделение Украине второго транша в размере 1,7 млрд долларов. Сообщение об этом сегодня, 31 июля, появилось на официальном сайте Международного валютного фонда.

- Совет директоров Международного валютного фонда в пятницу завершил первый пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом расширенного финансирования, и одобрил выделение второго транша этого кредита на сумму 1,7 млрд долл., - сказано в сообщении.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что выделение очередных траншей зависит от того, сумеет ли Украина договориться с кредиторами. Глава Минфина Наталья Яресько сказала, что МВФ выделит второй транш кредита в размере $1,7 млрд уже в июле 2015 года. Однако, судя по всему, эти сроки переносятся, так как переговоры Украины с кредиторами и МВФ затянулись. Сейчас в Минфине не уточняют конкретные сроки, отметив лишь, что деньги должны поступить в ближайшие дни.

- Министерство финансов Украины приветствует сегодняшнее решение заседания Совета МВФ предоставить Украине второй транш в сумме 1,7 млрд долларов. Этот транш, как ожидается, будет выплачен в ближайшие дни и будет использоваться для пополнения запасов Национального банка Украины, - сказано в заявлении Минфина.

Напомним, 11 марта Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине 17,5 миллиардов долларов по программе EFF

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кредиторы предлагают скидку: каким теперь будет курс доллара?

Предложение на 450 миллионов долларов

В пятницу стало известно, что наконец-то в переговорах Министерства финансов и кредиторов наметились сдвиги. Деловой журнал The Wall Street Journal и агентство Reuers со ссылкой на свои источники сообщили, что международные кредиторы Украины согласились списать небольшую часть от нашей задолженности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина не будет погашать международные долги

Минфин планирует отменить выплаты всех внешних долгов государства из-за отсутствия денег в казне. Первым кредитом, от выплаты которого может отказаться Украина уже в конце сентября этого года, станут евробонды на сумму в 500 миллионов долларов, которые взяли еще правительством Азарова.