Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кредиторы предлагают скидку: каким теперь будет курс доллара?

Кредиторы предлагают скидку: каким теперь будет курс доллара?
Фото: Фото: Максим Люков

Предложение на 450 миллионов долларов

В пятницу стало известно, что наконец-то в переговорах Министерства финансов и кредиторов наметились сдвиги. Деловой журнал The Wall Street Journal и агентство Reuers со ссылкой на свои источники сообщили, что международные кредиторы Украины согласились списать небольшую часть от нашей задолженности.

По их информации, фонд Franklin Templeton, который владеет почти 9 млрд нашего долга, предложил списать 5% от задолженности перед ним. Казалось бы, неплохая сумма в 450 млн долларов. Если бы не несколько моментов.

Во первых, кредиторы выдвинули Киеву ряд условий, которые пока не предаются огласке. Во вторых, это всего лишь восьмая часть от того, что просили наши министры. Ранее Минфин настаивал на списании 40% основного долга по облигациям.

Эксперты считают, что в условиях, которые не разглашаются, как раз и скрыты уловки кредиторов.

- Кредиторы согласились списать 5% от общей суммы долга, но при этом они могут хотеть, чтобы размер процентов, которые будет выплачивать по еврооблигациям Украина, был как минимум на 1 процентный пункт. выше, - предполагает экономист Александр Охрименко. - Тогда они получат свои 5% за пять лет обращения еврооблигаций. В результате  это будет не списание долгов, а реструктуризация отложенных платежей. Правительство Украины сейчас экономит 5% а потом эти 5% выплатят по мере выплаты процентов. Зато у правительства будет повод заявить о своем большом успехе в переговорах.

Закрытость переговоров Украины с кредиторами делает сложными прогнозы относительно дальнейших вариантов развитий событий. Ведь не исключено, что минфин и кредиторы дальше будут вести себя, как посетители восточного базара, долго и нудно выбивая из оппонетнта очередной процент скидки. Но эксперты не верят, что нашей стране удастся еще что-то существенное выторговать.

- Я не думаю, что удастся еще выторговать что-то существенное, - говорит исполнительный директор  "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук. - Скорее  всего, это чуть ли ни максимум, на который мы можем рассчитывать. У нас после двух выплат купонов слабая переговорная позиция, а введение моратория очень рискованно и кредиторы это понимают. Поэтому, я думаю, они делают определенный шаг на встречу, чтобы ситуация не выглядела, как полный проигрыш Минфина. Но эта скидка все равно  очень символичная.

Сдержанный оптимизм

Между тем, такое предложение кредиторов может стать хорошим сигналом для мирового финансового рынка. Тем более, что украинские долговые обязательства пошли в гору на новостях о выделении кредита МВФ и недопущении дефолта 24 июля.

Нашлись даже те, кто начал скупать украинские бумаги. По информации The Wall Street Journal, некоторые иностранные инвесторы в последнее время сделали ставки на гособлигации Украины, несмотря на сложные переговоры Киева с кредиторами.

Так например компания Pioneer Investments, управляющая активами на $244 млрд, докупила украинские госбумаги, увеличив вложения в них до $75 млн. В компании считают, что будет “сравнительно мирный исход” переговоров Украины с кредиторами, что приведет к дальнейшему росту стоимости гособлигаций страны.

Еще одна компания из США DuPont Capital Management в последние месяцы вложила в бонды Украины $80 млн, или 8% своего портфеля инвестиций на так называемых рисковых рынках. В компании тоже считаеют, что “Украина как-нибудь вытянет”.

Преисполнены оптимизма и в МВФ, который фактически остался последним крупным кредитором Украины.

- Экономическая ситуация в стране теперь вселяет надежду, заявила глава Международного  валютного фонда Кристин Лагард. - Ситуация в Украине невероятно обнадеживает.

На этом фоне укрепление национальной валюты в Украине выглядит вполне логично. Хотя эксперты и не связывают удешевление доллара с успехом переговоров. Большее влияние оказывают конец месяца и выход на межбанк большого количества продавцов.

- Если минфин не согласится на предложение кредиторов, то можно и дальше ждать колебаний  гривны в широком диапазоне 20-25 грн/доллар, - говорит финансовый аналитик Виталий Шапран. - Если же Украина согласится на предложение кредиторов, то психологическое давление на рынок ослабнет, и курс будет более стабильным, ближе к нижней границе этого  диапазона.

Хотя большинство экспертов уверены, что значительного влияния на валютный рынок эта новость не окажет. Рост курса доллара ближе к осени может спровоцировать увеличение деловой активности и новые разговоры о дефолте, в преддверии выплат долга в 3 млрд. долларов в пользу России, который намечен на декабрь.

Эксперты считают, что выторговать больше уже предложенных 5%, Минфину вряд ли удастся.