28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Ткаченко показал оригинал Конституции Пилипа Орлика

Ткаченко показал оригинал Конституции Пилипа Орлика
Фото: FB\Александр Ткаченко.

Экспозиция с уникальным документом - Конституцией Пилипа Орлика - уже готова. Одну из первых в Европе конституций привезли в Софиевский собор, и 16 августа откроют доступ всем желающим. Об этом 13 августа на своей странице в Фейсбук написал министр культуры Украины Александр Ткаченко.

- В Украину впервые (!) прибыл оригинал латиноязычной Конституции Пилипа Орлика, который все так ждали. Для меня и команды МКИП было большой честью по поручению президента участвовать в переговорах со шведской стороной и договориться о ее экспонировании по случаю 30-й годовщины Независимости нашего государства. И сегодня огромное счастье и гордость лично присутствовать при ее установке в экспозицию. Это трогательно, волнующе и ответственно. Так и хотелось сказать "Добро пожаловать домой", - поделился чувствами Ткаченко.

Министр объяснил, в чем, по его мнению, уникальность документа. Это первая в мире конституция, которая определяла основы государственного устройства, форму правления и в которой вырисовывались государственные границы.

- В ней уже тогда речь шла о целостности и нерушимости границ Украины и восстановлении братства с Крымским государством, - сказал министр.

Латиноязычная конституция будет представлена ​​на шведской выставке "Раритеты украинского казацкого государства - Гетманщины XVII- XVIII вв." в Софии Киевской. Также демонстрируются 3 старинных предмета того времени: булава гетмана Пилипа Орлика из Городской библиотеки Линчопинга и те, что хранятся в Украине: Мощехранительница - знак Достоинства Председателя Украинского Государства или Клейнод Гетмана Ивана Мазепы, а также два оригинала универсалов гетмана Ивана Мазепы.

Оригинал конституции Пилипа Орлика. Фото: FB\Александр Ткаченко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О том, что в Киев впервые привезут оригинал Конституции Пилипа Орлика, Владимир Зеленский рассказал 20 мая на пресс-конференции в честь второй годовщины своего президентства. На следующий день глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о сложных переговорах со Швецией. Речь об оригинале латиноязычной версии Конституции 1710 года, которая хранится в Национальном архиве Швеции. 

Как передавала ТСН, за последние 300 лет документ не пересекал шведскую границу. В Софийском соборе установят беспроводные камеры наблюдения, датчики движения и создадут вокруг Конституции три круга безопасности. Чтобы соблюсти требования шведской стороны, в заповеднике выделили несколько помещений под пункты наблюдений. Увидеть Конституцию в Киеве можно будет в течение трех месяцев.

Впервые за 300 лет Конституция Пилипа Орлика приехала в Украину. Фото: FB\Александр Ткаченко.

 

Экспозиция к 30-летию Независимости Украины откроется 16 августа. Фото: FB\Александр Ткаченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституция Пилипа Орлика: договор о намерениях, ставший символом Украины