Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Ольга Совгиря: в Украину доставили оригинал Конституции Пилипа Орлика

Ольга Совгиря: в Украину доставили оригинал Конституции Пилипа Орлика
Фото: Википедия

В Украину доставили оригинал Конституции Пилипа Орлика. Об этом днем 10 августа сообщила Ольга Совгиря, представитель Верховной Рады в Конституционном суде.

- Впервые за 311 лет в Украину доставлен оригинал Конституции Пилипа Орлика! Ожидаем экспонирования ко Дню Независимости, - написала народный депутат в соцсетях.

Ольга Совгиря напомнила, что копии Конституции уже экспонируются в парламенте и Офисе президента. Третью копию передадут в Конституционный суд после его реформирования.

По данным телеканала "Украина 24", оригинал Конституции везут в Киев грузовиком в сопровождении кортежа. Оригинал Конституции Пилипа Орлика 16 августа выставят в Софийском соборе по случаю 30-летия Независимости.

О том, что в Киев впервые привезут оригинал Конституции Пилипа Орлика, Владимир Зеленский рассказал 20 мая на пресс-конференции в честь второй годовщины своего президентства. На следующий день глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о сложных переговорах со Швецией. Речь об оригинале латиноязычной версии Конституции 1710 года, которая хранится в Национальном архиве Швеции. 

Как передавала ТСН, за последние 300 лет документ не пересекал шведскую границу. В Софийском соборе установят беспроводные камеры наблюдения, датчики движения и создадут вокруг Конституции три круга безопасности. Чтобы соблюсти требования шведской стороны, в заповеднике выделили несколько помещений под пункты наблюдений. Увидеть Конституцию в Киеве можно будет в течение трех месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституция Пилипа Орлика: договор о намерениях, ставший символом Украины