Загрузить еще

Режиссер Катя Царик объяснила, почему группу Green Grey убрали из концерта ко Дню независимости Украины

Режиссер Катя Царик объяснила, почему группу Green Grey убрали из концерта ко Дню независимости Украины
Фото: instagram.com/murik_greengrey.

Украинский клипмейкер и режиссер концерта ко Дню Независимости Украины Катя Царик, объяснила почему группа Green Grey не выступит во время шоу на НСК "Олимпийский". По ее словам, причиной тому стал видеоролик, где солист коллектива Мурик имитирует рвоту, выражая мнение о языковом законе.

- У нас с ребятами шли переговоры, мы говорили о постановках, мы видели их на нашем концерте, потому что, как я уже сказала, это знаковая группа. Пока не произошло событие, которое поставило нас в ступор и повергло шок. Я говорю про видео, которое Мурик выложил на своей странице в Инстаграме. И проблема не в том, что он высказал свое недовольство. Мы живем в свободной стране, свободны в выражениях своих мыслей, только не надо путать свободу слова с бескультурным фактом того, как это было выражено. Речь шла не совсем же о законе, речь была о языке. И форма, в которой это было выражено, нас оскорбила. Думаю, оскорбила любого украинца, который уважает свою страну. Нам показалось некорректным такое поведение, поэтому мы приняли решение, что нам друг с другом не по пути, - рассказала режиссер в интервью "КП в Украине".

Что произошло

В конце июля солисты Green Grey заявили, что их исключили из программы концерта к 30-летию Независимости на НСК "Олимпийский" якобы из-за песни на русском языке ("Под дождем"). В ответ в Офисе президента объяснили, что дело вовсе не в композиции, а в реакции Мурика на Закон о языке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды шоу-бизнеса о праздновании Дня Независимости: Конечно, русскоязычным песням есть место на празднике

Новости по теме: День Независимости Green Grey