Загрузить еще

В Генпрокуратуре Беларуси подтвердили, что попросили Россию экстрадировать певицу Анжелику Агурбаш

В Генпрокуратуре Беларуси подтвердили, что попросили Россию экстрадировать певицу Анжелику Агурбаш
Фото: Фейсбук Агурбаш

Генеральная прокуратура Беларуси подтвердила слова Анжелики Агурбаш о запросе на экстрадицию певицы из России. 

- В Генеральную прокуратуру Российской Федерации в июне 2021 года направлена просьба о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Уголовное дело находится в производстве Следственного комитета Республики Беларусь, - говорится днем 5 июля в Телеграм-канале ведомства.

Также в прокуратуре подтвердили, что на народную артистку Беларуси завели два уголовных дела. В мае дела возбудили из-за того, что с августа 2020 года Агурбаш размещала в сети сведения, “направленные на возбуждение вражды и розни” в отношении сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих. А также из-за того, что певица опубликовала сведения, “содержащие оскорбления Президента Республики Беларусь, соединенные с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений”. В Беларуси Анжелике Агурбаш избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

СПРАВКА

2 июля 51-летняя певица опубликовала видео, в котором сообщила о заведенных в Беларуси против нее делах, а также запросе на экстрадицию из России. По информации Агурбаш, ее хотят посадить в минское СИЗО №1.

Также в своем видео артистка призвала белорусских оппозиционеров отбросить личные амбиции и объединиться, чтобы написать и принять новую Конституцию, провести выборы президента и парламента. Агурбаш заявила, что Александр Лукашенко “запустил репрессивную машину” и “захватил страну и людей”, а правоохранители творят беззаконие.

ДОСЬЕ

Анжелика Агурбаш - гражданка Беларуси и уроженка Минска. В 2005 году она представляла республику на Евровидении, а в 2006-м стала народной артисткой Беларуси. Агурбаш часто выступала на белорусском фестивале “Славянский Базар”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выход Беларуси из "Восточного партнерства": кто кого наказал

Новости по теме: Беларусь экстрадиция