Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Беларуси возбудили уголовное дело против певицы Анжелики Агурбаш

В Беларуси возбудили уголовное дело против певицы Анжелики Агурбаш
Фото: Инстаграм Агурбаш

Против белорусской певицы Анжелики Агурбаш правоохранители возбудили уголовное дело о разжигании розни и оскорблении президента страны Александра Лукашенко, а также из-за участия в акциях возле посольства Беларуси в Москве. Об этом она сообщила в своем Инстаграме.

- Генеральная прокуратура Республики Беларусь уже и против меня возбудила уголовное дело по двум статьям – статья 130 часть 3 ("разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц либо повлекшее тяжкие последствия") и статья 368 часть 2 ("публичное оскорбление президента"), - заявила Агурбаш.

По словам певицы, белорусские власти объявили ее в розыск и потребовали экстрадиции артистки и ареста. Согласно санкциям вышеуказанных статей, певице грозит до 12 лет лишения свободы.

- Похоже, Лукашенко не остановится, пока не уничтожит всех нас, наши жизни, судьбы и наше будущее. И наше дальнейшее бездействие и промедление может обернуться настоящей катастрофой для Беларуси, - говорит Агурбаш в своем видеообращении, призвав жителей Беларуси объединить усилия, чтобы добиться народного референдума и обсуждения нового проекта Конституции.

В то же время официального заявления по поводу Агурбаш белорусские силовики не давали. 

По данным белорусских СМИ, артистка приезжала на митинги солидарности к посольству Беларуси в Москве в августе 2020 года. Тогда Агурбаш вместе с сотней других известных лиц подписала открытое письмо с требованием провести повторные президентские выборы в Беларуси, а также прекратить репрессии в отношении работников культуры, восстановить на рабочем месте всех уволенных за свою гражданскую позицию, освободить и реабилитировать политзаключенных, прекратить противоправную деятельность силовиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Раскаявшийся" оппозиционер: что ждет Протасевича в Беларуси