Загрузить еще

Принц Гарри и Меган Маркл отказались от всех королевских полномочий

Принц Гарри и Меган Маркл отказались от всех королевских полномочий
Фото: REUTERS.

В Букингемском дворце объявили, что герцоги Сассекские прекращают работу в качестве членов британской королевской семьи. О своем решении принц Гарри и Меган Маркл сообщили королеве Елизавете II. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте дворца. В документе упомянули лишь герцогские титулы, имена принц Гарри и Меган Маркл не указали.

- Герцог и герцогиня Сассекские подтвердили Ее Величеству королеве, что не вернутся в качестве рабочих членов королевской семьи. После переговоров с герцогом королева написала, что, отказавшись от работы [в качестве членов] королевской семьи, невозможно продолжать выполнять обязанности и полномочия, которые связаны с государственной службой. Почетные воинские звания и королевское покровительство герцога и герцогини, таким образом, вернут Ее Величеству, прежде чем перераспределить их среди работающих членов Королевской семьи. Несмотря на то, что все опечалены решением, герцог и герцогиня остаются горячо любимыми членами семьи, - сказано в сообщении.

Под патронаж королевы Елизаветы вернутся военные и благотворительные организации, а также организации Содружества: Королевская морская пехота, королевские ВВС Хонингтон, малые корабли Королевского флота, The Queen’s Commonwealth Trust, Сборная Англии по рэгби, Королевский Национальный Театр и Ассоциация университетов Содружества. Их поддерживали герцоги Сассекские.

Заявление Букингемского дворца. Фото: royal.uk.

В январе 2020 года 36-летний Гарри и 39-летняя Меган заявили, что хотят сложить полномочия старших членов королевской семьи и обрести финансовую независимость. В апреле они прекратили выполнять большинство королевских обязанностей, однако продолжили поддерживать ряд благотворительных организаций. Однако супругам дали испытательный срок в один год, чтобы хорошо обдумать решение. Супруги переехали в Канаду, которая входит в Содружество наций, но в марте переехали в США. Пара обосновалась в Лос-Анджелесе, так как Калифорния – родной штат Меган Маркл, где живет ее мать, 64-летняя Дория Регланд.

Принц Гарри и Меган Маркл поженились 19 мая 2018 года. 6 мая 2019 года у супругов родился сын. Мальчика назвали Арчи Харрисоном Маунтбеттеном-Виндзором. В январе 2020 года СМИ узнали, что Меган Маркл убрала свое имя "Рэйчел Меган" из свидетельства о рождении Арчи. Представитель герцогини сообщил в комментарии Page Six, что это сделали после звонка из Букингемского дворца, а не по инициативе Меган и Гарри.

14 февраля, в День святого Валентина, Сассексы объявили, что ждут второго ребенка. В Букингемском дворце заявили, что вся королевская семья в восторге от этой новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елизавета II готовится уступить трон?