Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родительский контроль за учителями: вакцинируйся или забирай трудовую?

Родительский контроль за учителями: вакцинируйся или забирай трудовую?
Фото: REUTERS

Недавнее заявление главного санитарного врача Украины Игоря Кузина, что родители школьников не только должны ставить вопрос о вакцинации учителей, но и мониторить уровень вакцинации, напрягло не только педагогов, но и родителей.

С одной стороны, вроде правильно - вакцинироваться важно и нужно. Но с другой - прям как в гестапо или при красном терроре, только главными врагами народа и козлами отпущения назначили педагогов, а Минздрав перекладывает на родителей свои функции по мотивации к прививкам, да еще и превращает пап и мам в надзирателей. "Большой брат следит за тобой" - привет, Оруэлл.

Хотят давления от родителей

- Мы понимаем: того времени, что было выделено на вакцинацию работников науки, не хватает, - также отметил чиновник. - К сожалению, педагоги вакцинируются медленными темами. Мы будем предлагать пересматривать норму. В "желтой" и "оранжевой" зоне будем считать 80% от первой вакцины - этого будет достаточно, чтобы школа работала.

Проверять подлинность справок о вакцинировании будут серьезно.

- Безусловно, мы получаем, формально и неформально, справки о медицинских противопоказаниях, а иногда даже поддельные справки, предъявляемые в учебных заведениях, - пояснил замминистра. - И у нас налажено сотрудничество с МВД и СБУ, чтобы не только проверять эти справки, но и фиксировать, что эти справки являются поддельными, и выяснять, где они были приобретены.

Следить за процессом вакцинирования учителей и даже инициировать его, по словам Кузина, могут директор - своим примером - и родители школьников.

Екатерина Булавинова. Фото: facebook.com/kateryna.bulavinova

- Родители должны инициировать это решение (вакцинироваться. - Авт.) на родительских собраниях или на педсоветах, - пояснил главный санитарный врач в онлайн-разговоре с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой. - Родители являются частью педсовета и представляют интересы родителей. Рекомендовал бы мониторить уровень вакцинирования учителей и форсировать процесс на педсоветах. Это единственный механизм, который можно проактивно использовать. Родители в некоторых регионах сами приходят к педагогам пояснить о пользе вакцины. 

Екатерина Булавинова уточнила: "то есть вы хотите некоего давления от родителей тоже?" - собеседник ответил утвердительно.

А между тем на учителей и так давят достаточно. Педагоги в комментариях к интервью делятся тем, как их запугивают проверками, увольнениями.

"Как действовать при обстоятельствах, когда звонит начальник отдела образования и ставит перед фактом: "у вас нет 80% вакцинированных, поэтому с понедельника 13.09 ждите проверку Госпотребслужбы и прокуратуры", - это лишь один из комментариев.

Уволилась, чтобы не вакцинироваться

Среди опрошенных нами родителей не нашлось тех, кто собирался бы высказать свои претензии непривитым педагогам.

- Я считаю, что заболеть "короной" можно где угодно, - говорит мама десятиклассницы Алины Марина. - Если учитель привился - мне, как маме, это очень приятно. Но если нет - не вижу ничего страшного. Моя дочь ездит на тренировки в общественном транспорте, ездит гулять в центр города и любит посещать клубы - я не могу ее оградить от всех опасностей. Коронавирус она может  подхватить не только в школе. Если кто-то боится ходить в школу - всегда можно оформить домашнее обучение.

Что же по этому поводу думают учителя?

Историк Павел Михайлович вакцинировался еще весной - как только предложило руководство.

- Сначала было страшно, массово еще никому не кололи вакцину, - вспоминает педагог. - К тому же, предполагалось, что вакцинировать будут "Коронаваком", тогда еще никому не известным. Но я прислушался к мнению дочери. Она очень хотела вакцинироваться, но ей не звонили. Дочь сказала, что очень ценила бы возможность привиться и, если бы у нее была возможность пойти со мной - не пропустила бы ее. Сейчас очень радуюсь, что вакцинировался в числе первых, у меня есть международный сертификат, который могу показать родителям своих учеников в случае необходимости. Но пока еще никто не обращался - у нас все на доверии.

Учительница-пенсионерка Вера Ивановна еще весной уходить из любимой школы не собиралась. Она много лет преподавала украинский язык и литературу, дети ее очень любили, и после выхода на пенсию директор предложила остаться преподавать. Каждый год женщина перезаключала рабочий договор и вопросов не возникало.

В августе, когда Вера Ивановна пришла в школу подписать документ, ее предупредили, что выйти на работу 1 сентября можно только вакцинированной от коронавируса. За невыполнение может грозить увольнение.

- Я решила уйти сама, - вздыхает педагог. - Вакцины очень боюсь - здоровье у меня слабенькое, не хочется навредить еще больше. Не хотелось бы уходить из любимой школы уволенной. Потому написала заявление.

Ситуацию, которая разворачивается вокруг вакцинирования учителей, Вера Ивановна считает истеричной и даже абсурдной.

- Получается, что родители боятся невакцинированных учителей, а то, что мамы и папы сами не вакцинируются - это ничего страшного? - говорит учительница. - Ко мне на урок каждый раз приходило 30 новых учеников - за шесть уроков это 180 детей. У половины из них родители не привиты, они ездят на работу в общественном транспорте, ходят в магазины. Соответственно, дети могут быть переносчиками вируса родителей. У меня, пенсионерки, гораздо больше шансов заболеть коронавирусом от учеников, чем им заразиться от меня. Так почему же тогда педагогов заставляют вакцинироваться, а родителей школьников - нет?

Заставить не имеют права

Имеют ли право от учителей требовать или заставлять вакцинироваться, объясняет юрист Виктория Крыловская.

- Начнем с главного в данном вопросе - вакцинация от коронавируса не включена в календарь профилактических прививок, которые являются обязательными, - начала специалист. - Поэтому устанавливать контроль за вакцинацией, которая не является обязательной, уже, как минимум просто нелогично. Поскольку нелогично устанавливать контроль за вакцинированием отдельной категории лиц, в то время как такое вакцинирование не является обязательным ни для всех граждан, ни для отдельных категорий.
Виктория подчеркивает, что абсолютно нелогично поручать родителям контроль за вакцинированием педагогического состава либо персонала учебных заведений в общем.
- Действительно, родители являются участниками образовательного процесса, в связи с чем имеют определенные права и обязанности, в том числе право защищать интересы получателей образования, участвовать в общественном самоуправлении учреждения образования, - говорит юрист. - Разумеется, родители обязаны заботиться и о здоровье своих детей и нести за это ответственность. И в связи с этим они имеют право интересоваться вопросом вакцинации штатного персонала школы. Однако возлагать такую обязанность на родителей - это несостоятельно практически по всем критериям, которые учитываются при создании института обязанности, предусмотренной законом.
Например, при введении любой обязанности необходимо четко определять категорию тех, на кого возлагается эта обязанность. Для достижения положительного эффекта логично устанавливать и ответственность, если эта обязанность нарушена. В данном случае это практически невозможно, так как неясен круг лиц, на кого будет возлагаться эта обязанность.

- Существенно, что родители не совсем подходят на роль тех, кто обязан контролировать какие-либо требования, предъявляемые к персоналу школы, - продолжает Виктория. - Это задача администрации и учредителей учебных заведений. Но в данной ситуации главное, почему нельзя требовать от учителей эту прививку, -  она не входит в календарь профилактических прививок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За первые три недели учебы у школьников истощается запас сил