Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Три вопроса о локдауне: как будем жить, учиться и отдыхать

Три вопроса о локдауне: как будем жить, учиться и отдыхать
Фото: REUTERS

Статистика новых случаев заболевания коронавирусом растет в Украине с угрожающей прогрессией. Штамм "Дельта" на деле подтверждает летние опасения ученых о его особенностях, когда и заражение, и развитие инфекции происходят быстрее, а для тяжелого течения болезни нужна меньшая доза вируса.

Уже 13 сентября мы могли перейти из "зеленой" зоны в "желтую", но в МОЗ решили сперва разработать привилегии для вакцинированных, а уж потом вводить ограничения. После "желтой" зоны есть еще, конечно, относительно щадящая "оранжевая", но, как подсказывает пандемический опыт, она проходит быстро и незаметно, а потом наступает "красная". И это уже локдаун, в котором нам все равно придется жить.

1. Когда начнется локдаун?

То, что избежать его не удастся – уже факт. Грядущий переход в "желтую" зону означает, что "покраснение" регионов является только вопросом времени.

В эфире программы "Сніданок з 1+1" главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил, что сейчас четкой даты локдауна нет, и оттянуть его наступление может каждый украинец за счет вакцинирования и соблюдения противоэпидемических мер безопасности. Но, по его мнению, до "красной" зоны страна все-таки доберется, и случится это не раньше последнего месяца осени.

Каким будет этот локдаун, покажет время, особенности жизни в "красной" зоне все отлично помнят по предыдущим волнам. А вот на пороге перехода в "желтую" зону не очень понятно, как будут реализовываться ограничения. Допустим, со спортзалами за время пандемии все как-то приноровились выбирать время, ограничивать контакты.

Вопрос в проведении массовых мероприятий, где вокруг одного посетителя должно быть не меньше 4 кв. м и заполненности кинозалов и залов, где проводятся концерты и спектакли, на 50%. Прошедшие полтора года показали, что массовые мероприятия у нас исключают всякие социальные дистанции – по причине менталитета или неумения их организовывать, не важно.

Что до концертов, начался великий гастрольный "чес" по регионам, артисты ведь тоже готовятся к локдауну. И если, к примеру, поклонников российской группы "Ногу свело" еще как-то можно рассадить по залу, то с фанатами Ирины Билык этот номер не пройдет – билеты раскуплены.

2. Что будет со школами?

При переходе на "желтый" или "оранжевый" уровень очное обучение возможно только при условии, что 80% педагогов привиты, иначе – дистанционный или смешанный формат учебы. Министр образования Сергей Шкарлет назвал это требование МОЗ обоснованным и реальным, отметив, что, конечно, нет оснований не допускать к работе не привившегося учителя. Оно и понятно, педагог – не парикмахер, ему прогуливать нельзя. Но вот реальность в школах несколько отличается от министерского видения ситуации.

- Учителя вакцинируются очень неохотно, но уже понятно, что будут "дожимать", - говорит учитель начальных классов Оксана Григорьева. – Вчера руководство собирало техперсонал, "стращало" увольнениями, если до октября не начнут прививаться. Думаю, учителя на очереди. Мы с опозданием применяем израильскую модель: родственники, живущие там, рассказывали еще весной, что их так и додавили – "снимем премии, урежем зарплату, не пустим на работу". Или регулярно делай тест за свои деньги – или сделай бесплатную прививку и расслабься. А три четверти педколлективов – это пенсионеры, они боятся прививаться.

Отдельный неприятный момент – реакция родителей, с которыми учителей, по их словам, "сталкивают лбами". Снова заниматься онлайн, особенно в начальной школе, никому не хочется, поэтому родители уже обвиняют педагогов: вы не прививаетесь, а нам из-за вас опять придется учиться дома.

Возмущает учителей и то, что их "записали" в угрозу, хотя дети точно так же могут быть источником и разносчиком инфекции.

- Их 30 человек в классе, они живут в семьях, где далеко не все переболели или вакцинировались, - говорит педагог. – Вести уроки в маске не могу – малышам она мешает слушать и воспринимать. Так кто больше подвержен угрозе заражения? А в рассказы про то, что школы не закроют даже в локдаун, если 80% учителей привиты, никто не верит. Перейдем мы в онлайн через пару месяцев как миленькие.

Кстати, по данным американского центра контроля и профилактики заболеваний, штамм "Дельта" гораздо более опасен для детей, чем все предыдущие варианты. Количество детских госпитализаций и обращений к врачу растет, наиболее интенсивно в возрасте 4 лет и младше. По информации Центра, в сравнении с июнем 2021 года число поступлений в стационар выросло почти в 10 раз. В статистике МОЗ за последние три дня новые случаи заражения детей тоже увеличивались: 197, 254 и 342 человека.

Учителя неохотно идут на вакцинацию и в Минздраве говорят, что данные показатели свидетельствуют о возвращении школьников к дистанционному обучению. Фото: сайт КГГА

3. Что будет с COVID-сертификатами?

Пока украинцы активно пользуются этим документом о вакцинации для путешествий за пределы Украины. По опыту предыдущего локдауна понятно, что свобода перемещений в случае наступления "красной" зоны ограничивается. А с учетом того, как штамм "Дельта" шагает по планете, вероятность закрытия многих стран для туристов очень высока. Поэтому спасительный для путешественников сертификат к зиме может оказаться и не очень-то нужным. Кроме того, та же "Дельта" может внести коррективы в репутацию сертификата как гаранта того, что турист безопасен для окружающих, поскольку привит.

Еще до широкого распространения этого варианта коронавируса украинские эпидемиологи говорили о том, что при доминирующей "Дельте" заражаться могут и вакцинированные, а прививка может только затормозить процесс передачи вируса и предотвратить тяжелое течение болезни. И сейчас мир демонстрирует подтверждение этой теории.

Как сообщил на своей странице в соцсетях врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы № 4 Игорь Дубровский, среди тех, кто поступает в госпиталь, есть привитые всеми без исключения видами вакцин – как после одной дозы, так и после двух.

"Говорить, что вакцинированные стопроцентно безопасны и не могут заражать других, нельзя. Иногда наблюдаем, как целые семьи привитых болеют амбулаторно, некоторые из них нуждаются и в стационарной помощи", - написал врач, отметив, что очень часто люди заражаются на 5-8-й день после вакцинации. Есть предположение, что после прививки человек становится очень уязвимым, поэтому неделю после вакцинации нужно максимально уменьшить контакты с миром, еще лучше – вообще посидеть дома.

Таким образом, счастливые обладатели COVID-сертификатов не являются ни безопасными, ни защищенными туристами. Этот "пробел" пока не заметен на фоне роста заболеваемости, но единичные случаи, когда путешествия отменяются у привитых, все-таки присутствуют.

- У нас пока была одна подобная история: клиент заболел за неделю до вылета, на тот момент после второй прививки прошел почти месяц, - рассказывает турагент Ольга Кузнецова. – Хорошо, что человек заподозрил неладное и сделал тест, заболел бы без симптомов – мог спокойно полететь. Ему вернули деньги, потому что при покупке тура он оформил дополнительную страховку от невыезда. У разных туроператоров разные страховки и разные условия, этот момент при покупке нужно внимательно изучать. Причины для невыезда в договоре могут быть указаны разные – от болезни до вызова в суд, сейчас, конечно, актуальна причина – заболевание ковидом.

Кстати, разговоры о замаячившем локдауне туроператорам сыграли только на руку: количество желающих попутешествовать "пока не началось" резко выросло. Подстегивает и срок годности сертификатов, ведь у тех, кто привился сейчас, они действительны до марта. И если через пару месяцев границы закроются и неизвестно сколько мы проведем в локдауне, времени для поездок остается совсем мало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не путать с аллергией на амброзию: в сентябре нас атакуют домашние клещи