Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов насчитал 37 миллионов доз вакцины от коронавируса, которые Украина получит до конца года

Степанов насчитал 37 миллионов доз вакцины от коронавируса, которые Украина получит до конца года
Фото: FB\Максим Степанов

В течение ближайшей недели-двух заболеваемость коронавирусом и количество госпитализированных в Украине будет увеличиваться. Однако ситуация стабилизируется, а впоследствии должна улучшиться в результате массовой вакцинации. Об этом на заседании Кабмина 31 марта сообщили глава МОЗ Украины Максим Степанов.

По словам министра, сейчас ситуация в стране остается напряженной.

- Прогнозируем рост числа больных, как следствие - числа госпитализаций, в ближайшие одну-две недели, - сообщил Степанов.

Глава МОЗ напомнил, что сейчас на территории Украины действует адаптивный карантин. Минздрав считает эту стратегию лучшей. Министр отметил, что по показателю смертности Украину опережают 34 страны Европы.

Глава Минздрава подтвердил, что сейчас 11 регионов Украины находятся в красном уровне эпидемиологической опасности, из которых в трех западных (Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая область) наблюдается тенденция к стабилизации. С другой стороны, напряженная ситуация в Хмельницкой области, и в ближайшие дни она может быть переведена на красный уровень эпидопасности.

Откуда возьмутся 37 миллионов вакцин

По словам Степанова, Украина должна получить почти 5 млн доз вакцины от коронавируса уже в апреле-мае.

- Я хотел бы сообщить о заключенных договорах, которые есть на сегодняшний день, и сроки поставок которых или уже наступили, или ближайший месяц-два, то есть апрель-май. Мы должны получить 4.9 млн доз вакцины в течение двух месяцев - апрель и май этого года, - сказал глава Минздрава.

Степанов также обратил внимание на 1.5 млн доз вакцины, которые Украина может потенциально получить.

- Кроме того, потенциально у нас есть как минимум 1.5 млн доз вакцины, которые мы должны получить. Когда я говорю потенциально, то это наши договоренности с Европейским Союзом о получении вакцин, которые нам обещают в ближайшее время, - заявил он.

Министр отметил, что работа с партнерами по поставкам вакцин, несмотря на ситуацию с задержками во всем мире, ведется и на уровне Минздрава, и при помощи МИД Украины, задействован глава Кабмина и президент. Максим Степанов убежден, что Украине удастся законтрактовать еще как минимум 15 миллионов доз ковид-вакцин в дополнение к уже заказанным 2 миллионам, итого 37 миллионов.

- Большинство граждан Украины будет вакцинировано в 2021 году. Доступ к вакцинам будет бесплатным, - резюмировал Степанов.

В Украине за минувшие сутки (на утро 31 марта) обнаружили 11 226 новых заражений коронавирусом. Больше всего новых случаев в Киеве, Одесской и Харьковской областях. В Одесской области и в Киеве за сутки заболели более тысячи человек.

Ранее Степанов озвучивал прогнозы Минздрава, согласно которым в ближайшее время заболеваемость в Украине достигнет 25 тысяч заболевших коронавирусом в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус-мутант: британский атакует мужчин, а бразильский очень заразный