Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов озвучил прогнозы Минздрава: 25 тысяч заболевших коронавирусом в сутки

Степанов озвучил прогнозы Минздрава: 25 тысяч заболевших коронавирусом в сутки
Фото: moz.gov.ua

Министр здравоохранения Максим Степанов предостерегает, что ситуация с коронавирусом в Украине еще несколько недель будет ухудшаться. Министерство связывает это с распространением "британского" штамма коронавируса. Об этом 26 марта речь шла в эфире канала "Украина 24.

По словам Степанова, министерство в течение двух-трех недель прогнозирует рост новых случаев до 25 тысяч в сутки.

- Когда мы прогнозируем, конечно, мы прогнозируем увеличение. В конечном случае, по нашим расчетам, мы можем выйти на 25 тысяч заболеваний в день, - сказал он.

Министр добавил, что третья волна коронавируса сопровождается новым штаммом коронавируса, который более агрессивный, чем другие.

- Трудный период будет у нас впереди, потому что еще две-три недели мы будем расти по разным регионам. Потому что третья волна сопровождается "британским" штаммом коронавируса, он помолодел, втрое больше людей им заражаются, уменьшенный инкубационный период. Очень много тяжелых больных, - отметил Степанов.

Ранее о возможном пике эпидемии коронавируса до этого говорил глава профильного медицинского комитета Михаил Радуцкий. Он также прогнозировал пик эпидемии в ближайшие недели.

- Киевская школа экономики прогнозирует, что на следующей неделе больше половины регионов страны попадут в "красную" зону. Ученые Национальной академии наук прогнозируют пик третьей волны на первые недели апреля, Минздрав - на середину следующего месяца. Поэтому в ближайшие недели нас ожидает пик эпидемии, - отметил депутат.

По состоянию на 26 марта в Украине Киев и 10 областей находятся в "красной зоне" адаптивного карантина, и лишь одна - в желтой. Вдобавок ряд городов самостоятельно и добровольно усилил ограничения. Кроме того, Украина ужесточила правила въезда из-за границы. Однако все это пока не помогает. На данный момент показатель госпитализации больных с коронавирусом в норме только в четырех областях. Это Донецкая, Кировоградская, Луганская и Херсонская. В остальных он превышен.

26 марта был установлен новый антирекорд заболеваемости - более 18 тысяч новых заболевших за сутки. Это самое большое количество с начала пандемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус-мутант: британский атакует мужчин, а бразильский очень заразный

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин