Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба уверил, что критика вакцины Covishield является безосновательной

Кулеба уверил, что критика вакцины Covishield является безосновательной
Фото: пресс-служба президента

Критика индийской вакцины Covishield (AstraZeneca), поступившей в Украину 23 февраля, является безосновательной. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал во время онлайн-брифинга 25 марта. 

- Могу подтвердить, что критика вакцины Covishield является безосновательной. Мы анализировали эти волны обвинений в адрес этой вакцины и, в принципе, есть основания считать, что ведется целенаправленная информационная атака именно на вакцину Covishield, которая происходит в разных странах мира, - подчеркнул Кулеба.

Он поблагодарил индийских коллег за то, что состоялась поставка первой партии препарата в Украину.

- Мы уже должны были бы получить и следующие партии, но, действительно, на данный момент экспорт вакцины Covishield из Индии поставлен на паузу. Я не буду вдаваться в причины этого решения, некоторые из них являются публичными и уже были озвучены в мировых медиа, некоторые являются непубличными, но факт является фактом: экспорт вакцины Covishield поставлен на паузу, и это касается не только Украины, но и других стран, купивших эту вакцину, в частности, Канады или Бразилии, - подчеркнул Кулеба.

О чем речь

24 марта стало известно, что Индия приостановила экспорт вакцины от коронавируса AstraZeneca, произведенной Индийским институтом вакцин. По данным СМИ, это связано с тем, что в стране хотят усилить кампанию по вакцинации собственного населения.  Поставки вакцины от коронавируса за границу прекратят из-за того, что Индия столкнулась с новым всплеском заболеваемости и намерена расширить кампанию по вакцинации собственных граждан.

В Минздраве Украины уже сообщили, что несмотря на возможные перебои в поставке, все получившие первую вакцину Covishield в нужное время пройдут ревакцинацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без масок не ходить! Кого, где и как могут наказать по "карантинной" статье