Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав "передал сигнал" регионам с наименьшим уровнем вакцинации

Минздрав
Фото: Рейтерс

В Украине вакцинированы 174 тысячи человек, при этом за последние сутки укол сделали 18 тысячам. В апреле планируется вакцинировать еще большее количество украинцев - если не будет перебоев с поставками препаратов. Об этом во время во время онлайн-брифинга рассказал главный санитарный врач Украины, замминистра Украины Виктор Ляшко.

-  В сравнении с предыдущей неделей количество вакцинированных увеличилось в два раза. Довольны ли мы темпами вакцинации? Не везде. На этой неделе проводили селекторные совещания. Хотели бы передать сигнал Одесской, Харьковской, Запорожской областям, - подчеркнул Ляшко.

Он добавил, что города-миллионики не могут проводить такое малое количество вакцинаций ежедневно. И уверил, что этот вопрос будет повторно рассматриваться в ближайшее время на селекторных совещаниях, поскольку "в этих городах надо увеличивать темпы". Ляшко также рассказал, что прибывшая в Украину вакцина Sinovac поступит в регионы только через 10 дней. Он также отметил, что перенос второй прививки в рамках вакцинации никак не связан с возможными перебоями с поставками.

- С начала кампании мы говорили, что к нам пришли первые 500 000 вакцин. Она предусматривает введение повторной дозы на протяжении 4-12 недель. Мы строили свою стратегию вакцинации таким образом, чтобы 250 000 из этих 500 000 использовать на протяжении первых 28 дней. И на 29-й вернуться для проведения второй прививки. В то же время 10 марта ВОЗ обнародовала информацию о том, что наибольшая эффективность от прививки происходит на 8-12 неделю от вакцинирования. В связи с этим Минздрав обратился к местным экспертам с просьбой пересмотреть сроки введения второй вакцины. Принято решение перенести второй этап, - подчеркнул Ляшко.

Он добавил, что повторная вакцинация в Украине стартует после 20 мая. А также отметил, что в настоящее время не существует данных о взаимозаменяемости вакцин против COVID- 19.

- Вакцины на различных платформах - типов (например, на платформе мРНК, вирусного вектора, инактивированные вирусные вакцины) следует считать различными вакцинами и их не следует использовать их как взаимозаменяемые. В то же время вакцина производства SIIPL (Ковишелд) и изготовленная SK Bioscience Co Ltd., идентичны по составу и технологии изготовления вакцины AZD1222 и не рассматриваются, как различные вакцины и являются взаимозаменяемыми, - пояснил главный санврач Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без масок не ходить! Кого, где и как могут наказать по "карантинной" статье