Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Украинский академик и глава комиссии при СНБО спрогнозировал пик коронавируса в апреле-мае

Украинский академик и глава комиссии при СНБО спрогнозировал пик коронавируса в апреле-мае
Фото: United Nations COVID-19 Response

Ситуация с коронавирусом в Украине угрожающая. В конце апреля-мае начнется пик заболеваемости. Поэтому есть необходимость превентивного жесткого карантина или даже локдауна. Об этом сказал OBOZREVATEL академик НАН и НАМН Украины, доктор биологических наук, председатель Комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО Сергей Комиссаренко.

- Я считаю, что ситуация угрожающая. Мы должны иметь четкую государственную позицию по этому поводу. Введение более строгих норм карантина, даже локдауна, должно быть в начале увеличения количества инфицированных людей, в начале увеличения распространения инфекции. Пик будет, думаю, не раньше, чем через месяц, может даже и позже. Но этот максимум может быть очень высоким или умеренным. Сейчас мы делаем все для того, чтобы количество людей, которые будут инфицированы и заболеют, было как можно меньше, - отметил он.

Комиссаренко назвал решение о введении жестких норм карантина своевременным и рациональным, так как новые штаммы стремительно распространяются, и они более агрессивные и заразные, быстрее распространяются.

В Институте молекулярной биологии и генетики сообщили, что попавший в Украину британский штамм коронавируса мутировал. Именно эти изменения, по мнению ученых, вызвали нынешнюю волну эпидемии и привели к повторному инфицированию людей, более тяжелым случаям заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус-мутант: британский атакует мужчин, а бразильский очень заразный

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин