Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине обнаружили опасные мутации британского штамма коронавируса

В Украине обнаружили опасные мутации британского штамма коронавируса
Фото: engin akyurt on Unsplash

Попавший в Украину британский штамм коронавируса мутировал и обзавелся опасными изменениями. Об этом заявили в Институте молекулярной биологии и генетики (ИМБГ). Проведя секвенирование 17 образцов, отобранных у больных из Ивано-Франковска, и 2 - из Киева, ученые ИМБГ обнаружили во всех образцах новые мутации британского штамма коронавируса.

- Модифицированный "британец" отличается от предшественника, впервые обнаруженного в Лондоне в декабре 2020-го, критическими изменениями в участках, отвечающих за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека. Образцы для исследования были отобраны на Прикарпатье, когда в регионе началась резкая вспышка заболевания, - сказано в публикации.

Ранее Минздрав сообщал, что до сих пор на территории Украины фиксировали единичные случаи предыдущего "британского" штамма. Ученые считают, что именно комбинация модифицированных штаммов "британца" вызвала нынешнюю волну эпидемии и является объяснением все более частого выявления случаев повторного инфицирования людей. Кроме того, врачи фиксируют более трудное протекание коронавирусной болезни.

- Можно говорить об очень опасной тенденции замены предыдущих штаммов коронавируса, которые циркулировали в Украине осенью-зимой и которыми украинцы уже переболели, новыми, мутировавшими штаммами "британца", - подчеркнул директор ИМБГ, академик Михаил Тукало.

Полученные учеными института данные уже зарегистрированы в международной базе GISAID. На прошлой неделе о результатах исследования ИМБГ проинформировали Совет национальной безопасности и обороны Украины, а также делегацию ВОЗ, которая посетила институт.

В Минздраве отметили, что на территории Украины британский штамм коронавируса подтвердился у жителей еще четырех регионов и в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли уколоться разными вакцинами: 10 важных вопросов о прививках

Новости по теме: коронавирус COVID-19