Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ВОЗ на форуме в Киеве: Смерти от коронавируса более трагичны после появления вакцины

Глава ВОЗ на форуме в Киеве: Смерти от коронавируса более трагичны после появления вакцины
Фото: кадр видео

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения выступил на украинском форуме “Коронавирус: вызовы и ответы”. Тедрос Адханом Гебреесус присоединился по видеосвязи после приветственного слова президента Владимира Зеленского. Глава ВОЗ сказал, что смерти от коронавируса выглядят более трагично после того, как появилась вакцина. Он отметил, что ни одна вакцина не разрабатывалась в такие сжатые сроки, как от коронавируса.

- Количество вакцин в мире превысило число инфицированных людей. С одной стороны, это хорошая новость. Однако, почти ¾ вакцин были направлены в десять стран, которые отвечают за 60% глобального ВВП. И почти два миллиарда населения не имеют ни одной вакцины, - заявил Тедрос Адханом Гебреесус.

Директор ВОЗ призвал страны поделиться вакцинами, так как чем дольше будут вакцинировать людей из группы риска, тем больше у вируса будет возможности мутировать. Под конец обращения он выделил три урока, которые преподнес коронавирус.

- Мы должны вынести три основные урока. Первый - вместе мы сильнее. Вирус развивается от того, что мы разделены. Второе. Людьми можно манипулировать с помощью фейковых новостей. Вирус распространяется, как информация, но информация не вредит вирусу, как людям. И третье. Здоровье это не просто товар, оно обеспечивает людскую стабильность.

Всеукраинский форум "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" проходит в Киеве с 8 по 10 февраля. Он инициирован президентом Владимиром Зеленским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Форум от Зеленского: три дня на вопросы про коронавирус