Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Что принес Запорожью 2014-й: перезагрузка власти, рекорды и землетрясение

Что принес Запорожью 2014-й: перезагрузка власти, рекорды и землетрясение
Фото: На Майдан пришли около 10 тысяч человек. Фото: Максим КРЮК

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ГОДА

Разгон городского Евромайдана

Запорожский Евромайдан стартовал чуть позже столичного - в первых числах декабря. 

Переломный момент наступил 26 января. Почти 10 тысяч запорожцев требовали отставки губернатора Александра Пеклушенко. Ближе к вечеру, не выдержав январского мороза, большинство митингующих разошлись по домам, а оставшихся разогнали парни в спортивных костюмах и милиция. Активистов догоняли на остановках, во дворах и колотили, не щадя ни людей, ни технику - под раздачу попали тогда и журналисты. 

Итог Майдана - частичная смена власти. Полетели головы - лишился должности глава облгосадминистрации Александр Пеклушенко, которого сейчас судят за январский разгон Майдана в Кировограде. Один за другим свои посты покинули прокурор региона Александр Кирилюк, главный милиционер области Владимир Серба и начальник управления СБУ Александр Кузнецов. На их должности пришли люди, хорошо известные запорожцам. Прокурором области стал уже занимавший это кресло один из главных активистов местного Майдана Александр Шацкий. Владимира Сербу сменил экс-руководитель областного управления МВД Виктор Ольховский, а за работу СБУ стал отвечать бывший главный милиционер Александр Шмитько. 

СКАНДАЛ ГОДА

Ушли, но остались

Скандалом года по праву можно назвать сессию горсовета 10 декабря, на которую пожаловали гости из Киева. За несколько дней до этого мэр Александр Син выступил с заявлением - дескать, в городе готовят вооруженный захват власти. 

Еще до начала сессии вместе с запорожскими активистами в здание горсовета зашли киевские гости - народный депутат Олег Ляшко и его сторонники. Они потребовали от Александра Сина написать заявление об отставке. То же "пожелание" выразили и секретарю горсовета. 

Под давлением столичных депутатов Александр Син заявление написал. Только не об отставке, а о готовности уйти. Следом за ним такой же документ подписал секретарь горсовета Роман Таран. Но запорожские депутаты не поддержали "желание" мэра и секретаря уйти. Вопрос о сложении полномочий даже не выносили на голосование. Сейчас Александр Син и Роман Таран продолжают выполнять свои обязанности. 

ИНТРИГА ГОДА 

Пустое кресло губернатора

В начале марта на смену губернатору Александру Пеклушенко пришел экс-мэр Бердянска Валерий Баранов. Но надолго не задержался. Уволился сразу же после проигрыша на выборах в Верховную Раду. Время от времени всплывают фамилии претендентов на пустующее место губернатора. К примеру, озвучивали имя главного организатора местного Майдана, а ныне народного депутата ВР Игоря Артюшенко. Но скептики говорят, что слишком молод активист-парламентарий для такой должности.

В то же время поговаривают, что на кресло губернатора претендуют Евгений Червоненко и Александр Старух, которые уже были в статусе председателя ОГА. Также кресло руководителя обладминистрации прочили нынешнему главному милиционеру региона Виктору Ольховскому. Но он опроверг эту информацию, хотя и не сказал, что отказался бы. 

ПОДОРОЖАНИЕ ГОДА 

"Золотая" коммуналка

Руководители коммунальных структур меняются, но горожанам от этого не легче. Из-за проблем с поставками газа и экономической ситуации в стране уже с 1 июля в Украине подорожали тепло и горячая вода. В Запорожье рост получился не самый большой по сравнению с расценками в других городах. К примеру, мы платим больше примерно на 20%, чем львовяне. Но на 10% меньше, чем жители Харькова. 

Кроме того, в ноябре утвердили новые тарифы на вывоз мусора. Они не менялись с 2011 года - запорожцы платили по 5,32 грн. в месяц с человека. А сейчас исполком утвердил новые расценки - 7,25 грн.

Пока горожане привыкают к этим суммам, коммунальщики задумали повысить тариф и на содержание дома. Если депутаты горсовета поддержат подорожание, для большинства цена вырастет примерно на четверть: вместо привычных 1,6 - 1,9 грн. за квадратный метр будем платить 2,2 - 2,5 грн.

Жирафов назвали Тамба и Яйя. Фото: Николай ТИШАКОВ. 

ПОЗИТИВ ГОДА

Сладкая парочка в зоопарке

В середине сентября в бердянский зоопарк "Сафари" из Чехии привезли двух жирафят-девочек. Младшей уже почти полтора года, а старшей скоро исполнится два с половиной. Животные очень добрые, ласковые, общительные и любопытные. 

Для длинношеих построили просторный жирафятник с автономной системой климат-контроля и отоплением высотой 8 метров. Также соорудили вольер с открытой площадкой для выгула, в котором поддерживают стерильную чистоту. 

Руководство зоопарка долго не могло определиться с именами для малышей. Искали патриотичные клички, но безрезультатно. Потому решили оставить чешские имена – Тамба и Яйя. 

РЕКОРД ГОДА 

На веслах через Тихий океан

Наш земляк, всемирно известный путешественник Федор Конюхов, закончил свою авантюрную одиночную поездку. Путешественник пересек Тихий океан на весельной лодке без заходов в порты, без посторонней помощи и за рекордное время - 160 дней!

Федор стартовал 22 декабря 2013 года из чилийского города Кон-Кон и прошел 17 408 километров, прежде чем причалил к восточному побережью Австралии. 

Мэр города Мулулаба подарил Федору доску для серфинга, а путешественник в свою очередь вручил ему весло, с которым прошел 17 тысяч километров. Второе оставил себе на память. 

В середине декабря Конюхов выпустил книгу, в которой рассказывает о своих первых путешествиях (с 1981 по 1994 год) в горах Чукотки, об одиночном походе на Северный полюс, о подъеме на Эверест, о первых кругосветных плаваниях на яхтах "Караана" и "Формоза".

ПЕРЕПОЛОХ ГОДА

Тряхнуло Румынию - дрожало у нас

В конце ноября землетрясение магнитудой 5,5 балла, которое произошло в Румынии, дошло и до Запорожья. Народ перепугался не на шутку. Многие даже не предполагали, что дребезжание люстр и посуды в сервантах - следствие подземных толчков. Первое, что пришло на ум запорожцам - война. Потому многие начали звонить в милицию с одним вопросом: "Что происходит?" Там объясняли - в городе спокойно, это дошла волна румынского землетрясения.