Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство приостановило переговорный процесс с ЕС

Правительство приостановило переговорный процесс с ЕС
Примечательно, что два министра, которых это касалось в первую очередь - глава МИД Леонид Кожара и министр экономики Игорь Прасолов, - не присутствовали в этот момент в зале Кабмина. Их включили в делегацию для визита в Австрию, а за распоряжение голосовали замы.
 
"Решение принято в целях принятия мер по обеспечению нацбезопасности, более детального изучения и проработки комплекса мероприятий, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими государствами - членами СНГ", - говорится в официальном распоряжении правительства.
 
Означает ли это, что мы полностью сворачиваем переговоры с Европой и идем навстречу Таможенному союзу - пока не ясно. Решение министров стало сюрпризом для политологов, депутатов, да и самих членов кабмина.
 
- Ничего не знаю, ничего комментировать не буду, - заявил главный дипломат Леонид Кожара.
 
"Комсомолка" уточнила у советника президента Андрея Гончарука, значит ли это, что на ассоциации пора ставить крест. Он ответил, что нет. Чуть позже его слова подтвердил и президент.
 
- Альтернативы реформам и альтернативы европейской интеграции для Украины не существует. Возможно, есть временные трудности. Возможно, на каком-то этапе восхождения на вершину есть неблагоприятные погодные условия. Но мы идем этим путем и не меняем направления маршрута, - чуть позже сказал журналистам Виктор Янукович.
 
Немного света пролил вице-премьер Юрий Бойко. На брифинге он заявил, что во внешней политике надо взять паузу, чтобы оглянуться, выдохнуть, пересмотреть отношения с соседями и наладить потерянные связи с Россией. Как действовать Украине, будут обсуждать на ближайшем заседании Совета нацбезопасности. 
 
Компетентно 
 
Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий: "Украина не ставит крест на ассоциации"
 
- Мы приостанавливаем переговорный процесс, а не евроинтеграционный. Такое решение связано с тем, что в нынешних условиях ассоциация с ЕС чревата большими потерями на российских рынках. И не понятно, кто должен компенсировать эти потери. Как минимум необходимо снять опасения России, что зона свободной торговли Украины с ЕС несет экономические риски для Кремля. Владимир Путин уже заявил, что он готов на создание такой комиссии. Вопрос в реакции ЕС. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Неудачный день для Юли
 
Рада не приняла ни одного из шести законопроектов о лечении заключенных 
 
"Исторический момент", "последний шанс", "момент истины" звучало вчера в переполненном сессионном зале парламента. Народные депутаты без шума и пыли проголосовали законопроект о выборах и споткнулись на правилах выезда Юлии Тимошенко на лечение за рубеж и законе о прокуратуре.
 
В повестке дня было шесть законопроектов о лечении заключенных за рубежом, но ни один из них не приняли. В Партии регионов предложили продлить деятельность рабочей группы по написанию законопроекта о лечении осужденных за рубежом.
 
- Президент поручил создать рабочую группу, которая должна выработать такой законопроект, который будет влиять не только на судьбу одного человека. Такая рабочая группа должна продолжить работу и дать перспективу для положительного решения данного вопроса, - сказала народный депутат Анна Герман.
 
По прогнозам, текст компромиссного законопроекта должен быть наработан до Нового года и окончательно принят после зимних каникул, в феврале.
 
В ВЕРХАХ
 
Виктор Янукович в Австрии говорил о доверии и торговле 
Виктор Янукович и Хайнц Фишер около часа беседовали с глазу на глаз.
 
Президент провел четверг в Австрии с официальным визитом. 
 
В Вене у него был разговор тет-а-тет с президентом республики Хайнцем Фишером, а также переговоры в расширенном формате с руководством Австрии.
 
Президента ждали в Хофбурге - зимней резиденции австрийских императоров Габсбургов. Часть дворцовых помещений теперь занимает официальная резиденция современного президента. Перед официальной церемонией встречи во дворе расстелили ковровую дорожку, выстроили строй почетного караула и военный оркестр. За приготовлениями наблюдали российские туристы из Челябинска, которые первыми и встретили Виктора Януковича. Встреча президентов была теплой. Возможно, Виктор Янукович вспомнил, что ровно 11 лет назад он стал премьер-министром и начал карьеру большого политика. С австрийским коллегой он прослушал гимны двух стран и примерно на час удалился в отдельный кабинет.
 
Позже, уже после переговоров с членами делегаций, они присутствовали на подписании соглашения между украинским и австрийским правительствами о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью. По оценкам экспертов, это соглашение позволит укрепить взаимосвязь правоохранительных систем двух стран, чтобы более эффективно расследовать преступления, обмениваться опытом. 
 
- Такие визиты развивают отношения не только в политической, но и в экономической сфере, - сказал Виктор Янукович во время подхода к прессе. - Наши отношения с Австрией из года в год улучшаются, становятся все более доверительными. Ежегодно увеличивается товарооборот. В этом году по сравнению с прошлым он увеличился почти на 16 процентов - в этом году достигнет почти двух миллиардов евро.
 
Как отметил Янукович, на встрече прозвучали слова о том, что благодаря начавшимся в Украине в 2010 году реформам предприниматели все с большим доверием начинают бизнес в Украине. Этому способствуют бизнес-форумы, регулярные встречи деловых кругов. А австрийский президент добавил, что в последние 20 лет Украина и Австрия активно развивали двусторонние отношения. 
 
- Австрия является важным инвестором для Украины, и наши перспективы очень позитивные, - сказал Фишер и пообещал, что Австрия поддержит заявку Украины на членство в Совете безопасности ООН в 2015 году.