Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

"Доктор Пи": "Когда я выйду на свободу, все бедные будут!"

Фото: Жаловаться судье на всех Андрей Слюсарчук пришел в костюме и гладко выбритый. Фото: автор.
ПРИШЕЛ В ЯРОСТЬ ОТ ПРОКУРОРСКОГО ДОПРОСА
 
Состоялось очередное заседание в Сыховском районном суде Львова по делу "доктора Пи". Главной его особенностью  стали  свидетельства обвиняемого в письменном виде. Поскольку на последнем заседании Слюсарчук пришел в ярость от прокурорского допроса и отказался отвечать на его вопросы.
 
"Доктор Пи" явился в суд в хорошем расположении духа, чисто выбрит и опрятно одет, с синей папочкой в руках, где аккуратно отпечатаны все его показания по делу, которые он очень темпераментно и зачитал в суде. 
 
- Я, Слюсарчук Андрей Тихонович, доктор медицинских наук, профессор-нейрохирург, родился в селе Туг Нагорно-Карабахского района Азербайджанской ССР, - начал зачитывать свои показания "доктор Пи". -  Мои родители погибли в автокатастрофе и  похоронены в Азербайджане.
 
Дальше, по свидетельству Слюсарчука, получалось, что  все его метрические данные, поданные в суд, сфальсифицированы. Он отрицал также свою учебу в Бердичевской школе-интернате, утверждал, что не знает ни учителей, ни воспитателей этого заведения, что все его дипломы и дубликаты дипломов - настоящие, называл номера и серии, подтверждал факт своей учебы в Московском медицинском университете имени Пирогова, где учился на лечебном факультете и получил диплом. Но потом его нужно было заменить, и ему выдали дубликат. 
 
"ТУТ ПЛОХО, НО Я ПРИВЫК"
 
В перерыве "Комсомолке" удалось поговорить с известным узником. Оказалось, "доктор Пи" женат и имеет ребенка, но документов о своем семейном положении предоставлять не хочет, поскольку опасается давления на родных. Ведь журналисты, по его признанию, вылили на него столько грязи и доставили ему столько боли, что дальше уже некуда.
 
- В каких условиях вас содержат?
 
- В ужасных! У меня камера очень тесная, два на два метра, грязная, вонючая, на стенах грибок. Я сейчас живу еще с одним заключенным. Раньше нас было четверо. Со мной сидели убийцы, но их давно отпустили под залог. А меня, хоть я и не убийца, наше правосудие судит по каким-то избирательным меркам. Более того, не предоставляют никакого медицинского обслуживания. Хорошо, что лекарства мне передают, у меня ведь уже несколько месяцев бронхолегочное заболевание. Да и вообще пенитенциарная служба относится ко мне плохо!
 
- У вас в камере есть телевизор, холодильник?
 
- Телевизор есть, а холодильника нет. Разве что нужно еще раз руку порезать, тогда, может быть, дадут, - шутит Слюсарчук.  - А вот  телефоном пользоваться так  и не разрешили. Вообще-то я всячески стараюсь скрывать свое истинное настроение, чтобы не было видно, как мне тяжело. Я даже уже начал привыкать к СИЗО. А что касается моих возможностей, то я готов их продемонстрировать даже в зале суда, если кто сомневается.
 
- Чем вы занимаетесь в СИЗО?
 
- Сейчас друзья мне передали очень много литературы, и я читаю в основном классику - Достоевского, Чехова. Вот перечитываю "Идиота". Надо же как-то развиваться. А журналистам советую прочитать  рассказ Марка Твена "Как я дрался с губернатором", это о моей ситуации. На прогулки во дворик не выхожу, потому что боюсь подцепить туберкулез от других заключенных. Вот оттого, что мало  двигаюсь, немного набрал вес.
 
"ПРЕДПОЧИТАЮ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ"
 
- Как вас здесь кормят?
 
- Да я не питаюсь в СИЗО. Ем только то, что приносят жена и друзья. То есть предпочитаю здоровый образ жизни.
 
- У вас осталось вместо пяти адвокатов всего три. Куда делась ваша правозащитница Наталья Романык, которая  так активно защищала вас?
 
- Я отправил ее в долгосрочный отпуск. У нас  с ней  возникли разногласия: она поддерживала систему, а я против нее. Более того, я буду до конца доказывать свою невиновность и абсурдность этой судебной ситуации. Ведь из 13 эпизодов, в которых меня обвиняли, осталось только пять, в трех доказано, что моей вины нет, а в двух последствия скрыты, ведь в оперативном вмешательстве принимала участие группа врачей, операции как таковой не было, вскрытия не было и пациент умер на шестой день в районной больнице - может, от осложнений, может, еще по каким-то причинам.
 
Скажите,  у какого хирурга нет смертельных случаев? Но его же не обвиняют в насилии по отношению к своим пациентам?
 
В суде надо мной просто издеваются, но они все ответят за это. Когда я выйду на свободу - все бедные будут!
 
- Как вы оказались в Азербайджане?
 
- Я не оказался, я там родился. У меня папа - армянин, а мама - украинка. Я знаю, где они похоронены, и хочу сделать ДНК-экспертизу.
 
- Получается, что вас судят по заказу и по договоренности, судя по вашим словам?
 
- Я в этом не сомневаюсь. Но этот цирк закончится моим оправданием. 
 
Тем не менее суд отказался выпустить "доктора Пи" под залог и продлил ему срок содержания под стражей до 12 января 2014 года.
 
Напомним, Слюсарчук прославился тем, что установил рекорд Украины, продемонстрировав способность запомнить 30 миллионов цифр после запятой в числе "пи". Выучил наизусть 20 тысяч книг. Выиграл у компьютерной шахматной программы Rybka 4. Убедил президента Виктора Ющенко подписать указ о создании Института мозга, где хотел быть директором.
 
Сегодня его достижения исключены из Книги рекордов Украины. Но он все еще остается легитимным профессором нейрохирургии. Уголовное дело против Слюсарчука возбудили за использование заведомо поддельных документов, мошенничество и причинение особо тяжких повреждений своим пациентам.