Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

20-летняя боксерша из Мариуполя: Не хочу забывать пережитый в городе месяц войны

20-летняя боксерша из Мариуполя: Не хочу забывать пережитый в городе месяц войны
Фото: instagram.com/dasha_gutarina

Эта девушка не похожа на других людей, в буквальном смысле выживших в Мариуполе. Многие из них хотели бы забыть все пережитые ужасы и с тяжестью на душе о них вспоминают. Но, конечно, эти картины ластиком не сотрешь. Дарья же начала беседу с Коротко про со слов: «Если бы был шанс еще раз попасть в этот ад, но знать, что я выйду – я бы пошла еще».

Вернулась в город накануне войны

Дарье-Ольге Гутариной – 20 лет, шесть из которых занимается боксом. Сначала война заставила ее бежать из Донецка, затем - из Мариуполя. Два года назад, 20 марта 2022, для нее закончился самый черный месяц в ее жизни. Его она провела под бомбами в городе, название которого стало синонимом жестокости, смерти и ужаса. Дария не просто смогла разглядеть плюсы своего нахождения в постоянно содрогающемся от смертельных взрывов городе, но и стала поддержкой для мамы, братьев и тети. Так бывает – когда нервы сдают даже у взрослых, детям приходится брать их функции на себя.

- Я не пытаюсь забыть тот период и, если честно, не хочу – это очень хороший опыт, который дал многое на всю жизнь, - объясняет свои слова Коротко про Даша. – И да, если бы был шанс еще раз попасть в такой ад, но я бы знала, что выйду и все будет хорошо, – я бы пошла на еще один месяц жизни там.

Дарья возвращалась в Мариуполь после очередных соревнований аккурат 23 февраля – последний мирный день. Возможно, так подстроила сама судьба, чтобы она смогла стать тем лучиком надежды, который позволил не сойти с ума родственникам и десяткам других жителей в темном подвале.

- В ночь на 23-е я ехала в поезде, подруга звонит: «Сегодня все начинается!» - вспоминает Даша. – Уже с месяц были разговоры о войне. Я звоню маме, она: «Да нет, все спокойно». На следующий день подруга с теми же словами меня будит в пять часов утра. Я отмахнулась: «Дай поспать еще, у меня в шесть тренировка». Ведь вчера она говорила то же самое – и ничего не было. Но тут пошли такие же звонки маме, и я поняла - явно не спокойно...

С тех пор начался отсчет дней войны, которая разворачивается не на экране телевизора, а прямо за окном.

Девушка занимается боксом уже 6 лет. Фото: instagram.com/dasha_gutarina

Девушка занимается боксом уже 6 лет. Фото: instagram.com/dasha_gutarina

Вмешалось провидение

Семья решила остаться не только в городе, но и в квартире – не спускаться в подвал. Надеялись переждать… Они жили на втором этаже девятиэтажки в 23-м микрорайоне.

- Мы боялись спускаться и решили, что, если придется это делать – уедем, - вспоминает первые две недели войны Дарья-Ольга Гутарина. – Были уверены, что второй этаж был идеален в нашем случае. Первый опасен тем, если снаряд прилетает во двор - все осколки летят в квартиру. А в верхние этажи снаряды прилетают всегда.

День прилета в их дом забыть невозможно.

- Попало в восьмой этаж. Было очень страшно. Взрыв, комната начинает ходить ходуном, ты не понимаешь, что происходит – упадет потолок или нет, не можешь предугадать, как поведут себя предметы, все двигается, - описывает Даша. – Как землетрясение...

Вскоре по этажам разнеслось эхом: «Горит дом, выбегайте!». В доме был обычный подвал, но в соседнем – настоящее бомбоубежище. Туда и решили бежать. Только открыли дверь подъезда, как у девушки что-то екнуло в душе, и она разворачивает всех родственников: «Нет, возвращаемся. Зачем по улице бегать». Это решение, как окажется через считаные секунды, спасет их жизнь – только поднялись в квартиру, как во дворе взрывается очередная машина. В тот момент они бы как раз проходили рядом.

Раздобыла для мамы букет и шарики

Потом семье все же придется спуститься в подвал, в котором на тот момент уже будет ютиться около полусотни человек. Девятиэтажки вокруг горят и оседают бетонными руинами одна за другой, вокруг чернеют сгоревшие скелеты домов. На руках у мамы Даши  шестимесячный сын. Им уступили одну из немногих раскладушек, остальные расположились на полу.

Даже в таких условиях девушка умудрялась устраивать детям праздник. Хотя ей самой едва исполнилось 18. Каждый день выдавала скупой паек с конфетами – зато их хватило до конца их пребывания в Мариуполе. А когда в середине марта мама праздновала день рождения – ухитрилась раздобыть для нее букет сухоцвета и шарики.

- Нам все удалось растянуть, потому что я максимально экономный человек, - улыбается Даша. – Но теперь я поменяла свое отношение к экономии, к тем же деньгам. Когда выезжали, сказала: «Все, будем жить новую жизнь и кайфовать, а не постоянно откладывать и экономить». В Мариуполе я сидела над этими бумажками, которые мы постоянно откладывали, и думала: «Зачем мы их собирали?». Они абсолютно потеряли ценность – ими можно было разве что костер разжечь. Валютой стали сигареты и алкоголь – это наивысший номинал, далее сладкое, еда, вода…

В редкие часы, когда не было обстрелов, молодежь могла позволить себе собраться вместе в квартире. Фото: instagram.com/dasha_gutarina

В редкие часы, когда не было обстрелов, молодежь могла позволить себе собраться вместе в квартире. Фото: instagram.com/dasha_gutarina

Плюсы мариупольского подвала

Оглядываясь назад, Даша не хочет стереть воспоминания о мариупольском подвале. И даже находит плюсы нахождения в охваченном войной городе.

- Например, полностью исключены телефоны, - перечисляет Даша. - Я себе после этого сказала: «Больше двух часов в день я телефон не держу в руках и беру только по важным причинам». Такой кайф - быть без гаджетов, соцсетей, интернета. Но все вокруг в телефонах, и ты тоже начинаешь зависеть от этого. Огромный плюс также – стрессоустойчивость. Еще - мы стали более сплоченными, как семья. Плюсов на самом деле много. Хотя минусов, конечно, тоже было достаточно.

В Мариуполе девушка дала себе слово: не проронит ни слезинки, пока не выедет. Если бы там упала духом еще и она, пришлось бы совсем худо. Даше приходилось по очереди успокаивать то маму, то братьев, то тетю. Да и вообще она поддерживала боевой дух во всем подвале – проводила гимнастику и учила дыхательным упражнениям, помогающим успокоиться. Дала волю эмоциям уже в Бердянске, куда удалось выехать, прорыдала несколько часов кряду.

Пережитое все же сказалось: на следующий после выезда, когда они покидали Мариуполь, Дашу накрывали несвойственная ей апатия, а иногда паника. Этот день был одним из самых страшных – информации о том, что их ждет уже в ближайшем селе, не было никакой.

На днях выиграла очередное золото

Семья держала путь в Мукачево к дальним родственникам. Вскоре Дария отправилась в Ивано-Франковск, куда позвал тренер – здесь им предоставили общежитие. Маму с братьями и тетей отправила в Италию.

На днях спортсменка пополнила свою копилку медалей еще одним «золотом» – привезла с турнира в Риге. Медали и боксерские перчатки – это единственное, что она взяла с собой из Мариуполя. Возвращаться не планирует, да и в Ивано-Франковске, говорит, вряд ли задержится.

- Единственное, по чему я скучаю, это наш зал в Мариуполе, по самой атмосфере, - отмечает Даша. – Недавно к нам приехал мальчик-спортсмен, который там с нами занимался. Нахлынула ностальгия, вспомнила, как он маленьким бегал с детьми в зале... Вот за старшее поколение обидно – они реально потеряли много. Я-то молодая, ничего особо не потеряла, какие-то вещи, бытовуха… За маму обидно. У нее была любимая работа, она ею горела, только-только деньги начали появляться… Я могу даже официанткой пойти работать, если совсем плохо будет, а для человека в 40 лет идти официантом, еще и с ребенком - это не вариант…

В Мариуполе девушка жила четыре года, до этого после переезда из Донецка – у бабушки в селе пару лет. Понятие «дом» - для нее нечто абстрактное. За девять лет поменяла пять школ. Сейчас учится во втором по счету университете.

- Вообще не понимаю, как можно всю жизнь прожить в одном месте, для меня переезды – это нормально, - недоумевает Дария. - Вот моей подруге, у которой разбомбили дом, в котором она жила с рождения, пожалуй, намного тяжелее эмоционально. Мне же в Мариуполе все не нравилось… Эти заводы, вонь, гопота... Но сейчас понимаю, насколько это крутой был город. Перед самым началом он преобразился – очень красиво было…

Мечта у Дарьи, как у всех спортсменов, - Олимпийские игры. Готовится к следующим в 2028 году. А пока – к майскому чемпионату Украины.

На днях спортсменка пополнила свою копилку медалей еще одним «золотом» – с турнира в Риге. Фото: instagram.com/dasha_gutarina

На днях спортсменка пополнила свою копилку медалей еще одним «золотом» – с турнира в Риге. Фото: instagram.com/dasha_gutarina