Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-теннисист Сергей Стаховский рассказал, как попал в элитное спецподразделение СБУ

Экс-теннисист Сергей Стаховский рассказал, как попал в элитное спецподразделение СБУ
Фото: facebook.com/sergiy.stakhovsky.79

Бывшая первая ракетка Украины Сергей Стаховский рассказал, как попал в элитное спецподразделение СБУ "Альфа". В интервью УП 38-летний экс-теннисист сказал, что, кроме полиграфа, прошел полный бэкграунд-чек.

– Помню, когда мне сказали, что надо написать жизнеописание, то в связи с тем, что в принципе с 12 лет я жил не в Украине, по полгода не бывал в Украине и потом всю свою взрослую жизнь прожил за границей, то думаю, что им было очень интересно все разгребать, - отметил он.

Стаховский добавил, что прошел врачебную проверку в госпитале СБУ, психолога и психиатра. В настоящее время группы работают на линии столкновения.

- У нас есть расчет миномета, есть расчет FPV – они могут работать как в тандеме, так и автономно. Я был подключен больше к части FPV как инженер-снарядитель дронов. Устраиваешь боевую часть на дрон, вставляешь в нее электродетонатор, подсоединяешь к сети и запускаешь его в воздух, – рассказал экс-теннисист.

Стаховский сказал, что рад попасть в "Альфу", потому что "ВСУ, к сожалению, это машина, которая все еще является советской".

По словам Сергея Стаховского, сейчас очень важно найти правильные мотивационные слова для украинцев, чтобы они активнее мобилизовались.

– Мотивация может быть хотя бы связана с каким-то определенным термином. Условно говоря, мобилизуем людей, говорим: вы там полтора месяца учитесь, четыре сражаетесь, два месяца вы дома, и так далее. Людям следует понимать, на что они подписываются. Потому что сейчас, если ты подписываешься, ты понимаешь, что едешь в один конец. И ты там воюешь, пока тебя не убьют. И это фиговая история. Так оно не должно быть, – подчеркнул он.

  • Сергей Стаховский в январе 2022 года завершил спортивную карьеру. С началом полномасштабной войны присоединился к территориальной обороне Киева. Затем служил в минометном взводе в составе 4-й отдельной бригады быстрого реагирования Нацгвардии, вместе с которой принимал участие в обороне Бахмута. В середине февраля 2024 года Стаховский вернулся с Авдеевского направления.
  • В феврале 2023 года Сергей Стаховский рассказал, что расстался с женой, гражданкой России Анфисой Булгаковой, которая вместе с тремя детьми пары живет в Венгрии.