0

Украина стала седьмой в смешанной эстафете ЧМ-2024 по биатлону

Украинская команда в составе Артема Примы, Дмитрия Пидручного, Юлии Джимы и Ирины Петренко получили седьмой результат в классической смешанной эстафете. Эта гонка стала первой на чемпионате мира по биатлону, который стартовал в чешском Новом Месте. Об этом сообщает biathlon.com.ua.

В таком составе в эстафете украинцы выступали впервые. Ирина Петренко проводила свой дебютный классический микст на уровне чемпионатов мира.

В самом начале гонки Прима выпал за пределы топ-15, показав17-й результат и использовал два запасных патрона. Еще два промаха Прима имел на "стойке", однако отстрелялся почти на четыре секунды быстрее и возвращался на дистанцию ​​девятым. Девятое время Украина сохранила и на первой передаче эстафеты, когда свой этап начинал Дмитрий Пидручный. В первую пятерку наши спортсмены попали после первой стрельбы Пидручного. Единственный промах лидер сборной Украины допустил на стойке, что стоило ему двух позиций. Джима выходила, когда Украина была на восьмой строчке. В итоге Джима стала седьмой по скорострельностии и подняла Украину на 7 место. Ирина Петренко вывела страну на шестое место, опередив биатлонистку Бельгии и из пяти патронов отработала на "лежке". На втором круге украинка опустилась на седьмое место, которое сохранила на финише после одного дополнительного патрона на заключительной стрельбе.

В нынешней гонке, впервые с 2019 года в смешанной эстафете изменились чемпионы мира. Несмотря на круг штрафа, соревнование выиграла французская четверка Эрика Перро, Кантена Фийона-Майе, Жюстин Бреза-Буше и Жюль.

• Украина повторила свой пятый лучший результат в смешанной эстафете чемпионатов мира. Седьмое место они также занимали в 2019 году, а рекордом сборной остаются две четвертые позиции 2016 и 2021 годов.
  • Франция выиграла классический микст впервые с 2016 года. Кантен Фийон-Майе проходил в состав той команды вместе с Анаис Бескон, Мари Дорен-Абер и Мартеном Фуркадом.
Новости по теме: спорт биатлон