0
28 апреля

Украинка стала самой сильной женщиной планеты

Украинская стронгвумен Ольга Лящук стала победительницей ежегодного турнира по стронгспорту The Shaw Classic. Уроженка Донецка во второй раз завоевала титул сильнейшей женщины планеты. Об этом сообщает Allthingsstrongman.

С 19 по 20 августа в американском Ловленде (штат Колорадо) прошел традиционный турнир сильнейших людей мира The Shaw Classic. В соревнованиях среди женщин Украину представляла Ольга Лящук.

Ольга набрала наибольшее из всех участниц количество баллов по сумме всех упражнений - 67. Компанию на пьедестале ей составляли представительницы Канады Саманта Белвью (63) и Мелисса Пикок (60). Лящук во второй раз в карьере завоевала звание сильнейшей женщины планеты. Первый титул Ольга выиграла в прошлом году.

В соревнованиях мужчин украинец Алексей Новиков занял 10-е место, набрав по сумме всех упражнений 44 балла. Победу одержал многократный обладатель титула Сильнейшего человека мира – американец Брайан Шоу (96 очков), планирующий после турнира завершить профессиональную карьеру. Вторым стал канадец Митчелл Хупер (89), третьим – шотландец Том Столтман (82).

Ольга Лящук родилась в Донецке, где начала заниматься спортом. На юниорском уровне стала победительницей первенства Украины по прыжкам с шестом. В составе сборной Украины выиграло первенство Европы по регби.

Ольга стала первой украинкой, попавшей в Книгу рекордов Гиннеса. В 2016 году женщина раздавила бедрами 3 арбуза за 14 секунд. В 2019 и 2020 годах Ольга победила на всемирных соревнованиях Arnold Pro Strongwoman в США.

Новости по теме: Соревнования Стронгмены