0

Украина на Евро–2023 (U-21): в шаге от сенсации с Испанией и в ожидании Франции

Вот и прошел заключительный поединок группового этапа для молодежной сборной Украины по футболу, выступающей на чемпионате Европы в возрасте до 21 года. Украинской сборной противостояла грозная Испания, которая, как и наша команда, набрала перед последним туром 6 очков из 6 возможных.

Сборные решали между собой, кто выйдет в плей-офф с первого места, а кто со второго.

Наставник украинской сборной Руслан Ротань удивил - выставил экспериментальный состав. На воротах стоял киевский «динамовец» Руслан Нещерет, а не Анатолий Трубин. В защите вышли Лях, Салюк, Сирота и Вивчаренко, из которых только Вивчаренко до этого выходил в старте на этом Евро. В полузащите из заигранных в стартовом составе - Крыськив, а Назаренко и Брагару до этого в старте не выходили. В нападении был Богдан Вьюнник, выступающий на клубном уровне за австрийский «Грацер» АК. Испанцы начинали поединок также без своих лидеров, но и второй состав у этой сборной достаточно силен.

В первом тайме удача сопутствовала Украине

Команда Сантьяго Дения в первом тайме выдала совсем уж какой-то невыразительный футбол, который совершенно не соответствует знаменитому прозвищу испанской команды «фурия роха». На первый тайм против украинцев вышла явно не «фурия», а вполне себе обычная и даже где-то неуверенная в себе команда, что вылилось в территориальное преимущество украинской сборной в виде 60% владения мячом.

Но не стоит обманывать самих себя одним лишь территориальным преимуществом и в целом удовлетворительным рисунком игры. Потому что на стороне Украины в первом тайме однозначно была удача. Испанцы не использовали стопроцентные голевые моменты, да и судья не засчитал чистый гол, когда голкипер нашей сборной перемудрил с вводом мяча в игру и на блюдечке отдал его сопернику.

А на 43-й минуте наши ответили – Александр Назаренко протащил мяч по правому флангу и подал в штрафную, а там Богдан Вьюнник полностью переиграл в позиционной дуэли не кого-то, а капитана и, возможно, лучшего игрока в этой команде, Уго Гильямона. В его контракте в «Валенсии», на секундочку, прописана сумма отступных в размере 80 миллионов евро, что дороже, чем вся наша молодежная сборная, если представить, что в этом составе нет Михаила Мудрика. Счет стал 0:1, Украина стала на шаг ближе к сенсации.

Во втором тайме украинцы не дали Испании показать себя

Второй тайм для Украины начался тревожно. Уже на 49-й минуте испанцы создали комбинацию, в результате которой Иван Желизко забил автогол. Счет стал 1:1, игра немного закрылась.

Тренеры начали проводить замены в поисках игрока, который выйдет и изменит ход матча. Лучше это получилось у Руслана Ротаня. На 63-й минуте тренер украинцев отправил в бой Бражко и одного из лучших игроков этого Евро - Кащука. Но этого показалось мало, потому через 10 минут Ротань выпустил еще и «донецкий дуэт» в виде Даниила Сикана и Георгия Судакова.

На 80-й минуте удача вновь улыбнулась нашей команде – арбитр поставил пенальти в ворота испанцев. Георгий Судаков без вопросов реализовал 11-метровый, разведя мяч и вратаря по разным углам. Счет стал 1:2.

После этого начало складываться ощущение, что дело идет к победе сборной Украины. Но испанцы умудрились вытянуть этот совершенно неудачный для них матч на ничью. Абель Руис, вышедший на замену на 63-й минуте, реализовал свой шанс и забил гол, оформив итоговые 2:2. Где-то даже обидная ничья для команды Руслана Ротаня. Но в какой-то степени она была вполне заслуженной, ведь после гола Судакова у украинцев было две достаточно неплохих контратаки, где можно было забивать третий мяч, но ударам нападающих не хватало остроты. А о везении в первом тайме даже вспоминать не хочется.

Надежда на Мудрика и командный дух

Молодежная сборная Украины второй раз в своей истории вышла в плей-офф чемпионата Европы, повторив достижение команды, которую в 2006 году тренировал Алексей Михайличенко. Сборная Михайличенко, в которой тогда в составе были Андрей Пятов, Артем Милевский, Александр Алиев и Тарас Михалик. Украинская команда впоследствии взяла серебро, уступив в финале Нидерландам.

Нынешнюю молодежную команду считают не менее перспективной, называя «лучшей за десятилетие».  Многие футболисты раскрылись, как это ни странно, из-за отсутствия в клубах украинского чемпионата легионеров. Они попросту разбежались из воюющей страны. А пацаны из дубля, заиграв в основе, возмужали и сейчас, похоже, не боятся никаких авторитетов. Так, Бондаренко и Судаков быстро стали заметными фигурами в «Шахтере», чего при бразильских легионерах, скорее всего, не было бы. Дмитрий Крыськив и Даниил Сикан тоже немало играли в основе «горняков». Радуют и «динамовцы» Ванат, Вивчаренко и Сирота. Любопытно, что Сирота, который в «Динамо» играет в основе, в этой сборной имеет роль запасного игрока, чего раньше невозможно было себе представить. Все потому, что в команде очень здоровая конкуренция. И эта сборная пока что успешно играет на Евро даже без самого дорогого игрока этого турнира - Михаила Мудрика. Игрок «Челси» восстанавливается после травмы, но может стать тем «козырем», которого так до сих пор не хватало.

Команда Руслана Ротаня совсем скоро узнает своего соперника в ¼ финала. Украина сыграет с победителем группы D.  Почти наверняка им станет Франция. Мощная команда, называемая многими экспертами фаворитом турнира. Впрочем, перепутать расклад могут Италия с Норвегией, матч между которыми состоится 28 июня. Но это, скорее, из разряда фантастики. Ждем игру с Францией и верим в наших.

Новости по теме: Футбол Чемпионат Европы