Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МОК отозвал признание Международной боксерской ассоциации, возглавляемой россиянином

МОК отозвал признание Международной боксерской ассоциации, возглавляемой россиянином
Фото: www.iba.sport

Международный олимпийский комитет отозвал признание Международной боксерской ассоциации (IBA), возглавляемой россиянином Умаром Кремлёвым. Об этом сообщили в твиттере МОК.

– 140-я сессия МОК на дистанционной встрече отозвала признание Международной боксерской ассоциации (IBA) по рекомендации Исполкома МОК (EB). Решение основывается на всестороннем докладе МОК о ситуации в IBA, обсужденном Исполнительным комитетом МОК 7 июня, - говорится в сообщении.

69 из 70 членов МОК поддержали лишение IBA членства в организации, сообщило Общественное Спорт. Бокс рекомендовали оставить в программе Олимпиады-2024 в Париже. В декабре МОК пригрозил исключить этот вид спорта из программы Олимпиады в Париже из-за коррупции в IBA.

В 2019 году Международный олимпийский комитет отстранил IBA и самостоятельно занимался организацией отбора на Игры-2020 в Токио.

Умар Кремлев возглавляет IBA с 2020 года. В мае 2022-го его переизбрали президентом. Главного конкурента россиянина, президента Федерации бокса Нидерландов Бориса ван дер Ворста за сутки до выборов дисквалифицировал отдел добропорядочности IBA якобы из-за преждевременной агитации.

В октябре 2022 года IBA разрешила российским и белорусским спортсменам снова участвовать в международных соревнованиях с использованием национальной символики.

В феврале Федерация бокса США объявила об отказе от участия в чемпионатах мира по боксу в 2023 году из-за возвращения россиян и белорусов под их национальными флагами, а также непрозрачности Международной боксерской ассоциации под управлением россиянина Кремлева.

Среди претензий МОК к IBA – зависимость от единого спонсора, российской государственной компании «Газпром», централизация власти, большие расходы на маркетинг, договорные матчи и т.д.

Новости по теме: МОК Бокс