Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легенда возвращается: эксперты о перспективах Андрея Ярмоленко в киевском «Динамо»

Легенда возвращается: эксперты о перспективах Андрея Ярмоленко в киевском «Динамо»
Фото: dynamo.kiev.ua

Лидер сборной Украины Андрей Ярмоленко может в ближайшее время вернуться в родную страну. После завершения контракта с «Аль-Айном» (ОАЭ ), где он выступал под руководством Сергея Реброва, украинец имеет статус свободного агента. И, как сообщает телеграмм-канал «Динамо» (Киев) Insidе», игрок очень близок к возвращению в родной клуб.

Условия, на которых может прийти Ярмоленко, необычные – контракт 1+1, а после его окончания игрок занимает должность спортивного директора клуба. Данное соглашение будет подписано после матчей сборных с Северной Македонией и Мальтой (16 и 19 июня).

В прошедшем сезоне Ярмоленко имеет неплохие показатели. Он забил 12 голов и оформил 6 результативных передач в 33 матчах за «Аль-Айн». Команда вместе с Ярмоленко сумела занять второе место в чемпионате ОАЭ и дошла до финалов кубка и суперкубка, но все три трофея его клуб проиграл «Аль-Шардже». Любопытно и то, что Ярмоленко не стал продлевать контракт с командой из Эмиратов и покинул ее этим летом вместе с теперь уже новым наставником сборной Украины Сергеем Ребровым.

След в истории

Андрею Ярмоленко сейчас 33 года. За свою карьеру он поиграл в киевском «Динамо» с 2006 по 2017 годы, где стал легендой клуба и одним из лучших игроков в истории киевлян. Он забил за киевское «Динамо» 99 голов, что позволило ему занять 6-е место в списке лучших бомбардиров в истории украинского чемпионата.

Европейский этап карьеры для Ярмоленко, по нынешним меркам, начался довольно поздно. В возрасте 27 лет перешел в «Боруссию Дортмунд», но прижиться там не получилось, да и конкуренты на позицию были авторитетными в мировом футболе игроками. Из Дортмунда Ярмоленко переехал в лондонский «Вэст Хэм», как в свое время когда-то сделал Сергей Ребров. А оттуда уже в выше упомянутый клуб из ОАЭ.

Вписал свою лепту футболист и в историю национальной сборной Украины, где он был суперрезультативным нападающим. За 113 игр Ярмоленко  в футболке сборной забил 45 голов, что на 3 мяча меньше, чем у абсолютного лидера сборной Андрея Шевченко. И Ярмоленко все еще имеет шанс обойти Шеву по этому показателю.

С 2009 года и вполь до перехода в Дортмунд в 2017 году Андрей Ярмоленко был лидером «Динамо». Фото: Football.ua, https://commons.wikimedia.org

С 2009 года и вполь до перехода в Дортмунд в 2017 году Андрей Ярмоленко был лидером «Динамо». Фото: Football.ua, https://commons.wikimedia.org

Может быть полезен «Динамо»

Если возвращение Ярмоленко в «Динамо» состоится, то это будет красивейшей историей. В каком-то смысле Ярмоленко повторит пути Андрея Шевченко и Сергея Реброва, которые после своего этапа международной карьеры возвращались доигрывать на родину. Вне всякого сомнения, Ярмоленко – знаковая личность в истории клуба, и его появление на поле болельщики воспримут с восторгом.

- Возвращение Андрея Ярмоленко в киевское «Динамо» меня не удивило. Его пребывание в «Аль-Айне» можно назвать успешным. Но, во-первых, клуб покинул Сергей Ребров. Далеко не последняя причина трансфера Андрея именно в этот клуб. Во-вторых, Ярмоленко в ближайшее время задумается о завершении спортивной карьеры. А это значит, что пора подумать о своем будущем. Всегда приятно заканчивать там, где ты начинал. Где тебя любят и ценят. Андрей Ярмоленко – один из самых лучших украинских футболистов за всю историю. Если бы не травмы – уверена, что его карьера была бы в разы успешнее. Впрочем, даже сейчас он может быть полезен «Динамо». Думаю, даже очень, - говорит футбольный комментатор Галина Винниченко.

Что касается других - будущих - трансферов киевлян Галина Винниченко считает, что они нужны. Но я она не уверена, что в нынешних условиях «динамовцы» способны качественно провести трансферную кампанию.

Евро-2012 стало первым из трех, в которых нападающий выходил в футболке борной. Фото: Football.ua, https://commons.wikimedia.org

Евро-2012 стало первым из трех, в которых нападающий выходил в футболке борной. Фото: Football.ua, https://commons.wikimedia.org

На поле Андрей еще здорово поможет, а вот за пределами - вопрос

- Возвращение Андрея Ярмоленко в киевское «Динамо» -  в целом это классная новость. Это такая киношная история, уже привычная для футбола. Для украинского болельщика она точно будет с приятным вкусом, она будет восприниматься только с позитивом – это однозначно. И я считаю, что Андрей еще точно поможет на футбольном поле этой команде. Тем более в том состоянии и положении, котором пребывает команда «Динамо», такой мастер, топ-игрок, как Ярмоленко – это точно усиление, даже в его возрасте, - говорит футбольный аналитик Евгений Кузьменко.

Другой вопрос – это слух об условиях. То, что он подпишет контракт 1+1 и после этого сразу станет спортивным директором клуба. На него эксперт смотрит скептично, намекая на то, что это еще одно «динамовское сердце» в руководстве клуба, которых так сильно не любят болельщики.

- Я никогда ничего не имел против Андрея Ярмоленко. Он – легенда украинского футбола, без преувеличения. Он очень крутой. Но эту новость о его возможной позиции спортивного директора в «Динамо» через 1-2 года – никак не могу воспринять в положительном ключе. Для меня – это очевидный минус. Это путь некомпетентности для украинского футбола, это плохо, - добавил Евгений Кузьменко.