Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналисты проанализировали волну сюжетов против Украинской ассоциации футбола: есть признаки заказа

Журналисты проанализировали волну сюжетов против Украинской ассоциации футбола: есть признаки заказа
Фото: pixabay.com

В последние две недели происходит заметная дискредитация Украинской ассоциации футбола в отдельных СМИ и с помощью ряда анонимных телеграмм-каналов.

Только телеканал 1+1 за это время выпустил минимум пять сюжетов против УАФ с обвинениями в адрес руководителя Ассоциации Андрея Павелко. Разбор этих сюжетов, опубликованный «Цензор.нет», свидетельствует о их, по меньшей мере, однобокости.

Указывается, что данные в сюжетах не содержат официальных источников информации или подтверждений правоохранительных органов. Содержат спикеров из числа бывших сотрудников ФФУ (во времена руководства Григория Суркиса, - ред) и путаницу в отношении фигурантов «футбольных» производств.

Так в сюжете ТСН от 22 октября под названием "Футбольная коррупция с привкусом чая..." речь шла о так называемом «чайном деле» УАФ.

Ведущая новостей Соломия Витвицкая со ссылкой на неназванные источники акцентировала, что за средства УЕФА, УАФ якобы покупала чай, кофе и другие продукты питания, и все это вместо развития футбола.

Вместе с тем, Реестр судебных решений содержит несколько иначе озвученные в ТСН данные. Во-первых, по «чайному делу» именно УАФ – заявитель, а не обвиняемая. Во-вторых, распоряжением средств УЕФА, принадлежащих УАФ, действительно занималась компания «Ньюпорт».

А последняя, по данным Der Spiegel, связана с братьями Суркисами и «Динамо». Более того, немецкое издание утверждало, что за несколько лет подконтрольный Суркисам оффшор присвоил около 390 млн евро. И именно «Ньюпорт» за средства УЕФА у связанных между собой компаний дальше уже закупал чай и кофе по указаниям, которые (ВНИМАНИЕ!) поступали с электронной почты сотрудницы «Динамо». В этом и есть суть «чайного» уголовного производства, которую ТСН в собственном сюжете запечатлело, мягко говоря, неполно.

Уже через несколько дней, 27 октября, очередная новость 1+1 выходит под названием: "Раскрыта "схема" краж, в которой подозревают президента Украинской ассоциации футбола Павелка". Здесь снова анонсируется вручение подозрений руководству УАФ. И хотя кадры сюжета идентичны кадрам из предыдущих, речь идет о так называемом деле «искусственных футбольных полей».

Авторы новости снова не посылают на официальные источники или заявления, а лишь используют ранее опровергнутую УАФ информацию из интернета о растрате бюджетных средств при строительстве миниполов с искусственным покрытием.

По поводу этого производства и отсутствия в нем каких-либо доказательств вины руководства УАФ в СМИ было несколько официальных заявлений правоохранителей. В частности, даже специально созданный по этим вопросам ВСК в Верховной Раде не нашел фактов злоупотреблений Павелко и даже досрочно завершил свое существование (полномочия ВСК Рада не продлила).

Окончательно развеивает мифы сюжета ТСН заявление и.о.руководителя САП Максима Грищука в интервью «Главкому».

В январе он сообщил, доказательств вины Павелко по делу «искусственных полей» следователи НАБУ, несмотря на 4 года следствия, так и не нашли. Поэтому само дело передали в Нацполицию.

«Детективы и прокуроры обратились с рядом запросов в разные страны о международной правовой помощи. В дальнейшем детективами НАБУ направлено нам письмо, где отмечалось, что роль подследуемого им субъекта (Павелка) в данном уголовном производстве не нашла своего подтверждения», - отметил Грищук.

***

Здесь стоит еще упомянуть, что медиагруппа 1+1 на 25% принадлежит семье Суркисов. Братья Игорь и Григорий Суркисы давно ведут необъявленную войну против УАФ, в которой не впервые замечены заказные информационные истории.

Интересно, что волна дискредитации, запущенная ТСН, странным образом совпала с заявлениями экспрезидента «Движения» Григория Козловского о начале «футбольного переворота». А эти заявления, не менее странным образом, совпали с попавшими в объектив фотокамеры переговорами Козловского и Суркисов.

 

Новости по теме: Футбол СМИ