Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Белорусская лыжница и ее отец - легендарный олимпиец бежали из страны

Белорусская лыжница и ее отец - легендарный олимпиец бежали из страны
Фото: Courtesy of Sergei Dolidovich/Handout via REUTERS

Перспективная лыжница Дарья Долидович бежала из Беларуси в Польшу вместе с семьей из-за боязни репрессий со стороны режима Александра Лукашенко и в результате сомнительной дисквалификации. Ее отец Сергей Долидович сообщил о том, что семья временно будет жить в Варшаве.

- Приятно, когда вся семья вместе. Теперь посмотрим Варшаву основательней.Времени много. Дышится легче. Снега правда нет- дождик и весной пахнет. Уехали. Но вернёмся, верю. Жыве Беларусь! - написал Долидович на своей странице в Фейсбук.

В комментарии Reuters бывший знаменитый спортсмен (вошел в историю лыжного спорта как единственный участник семи Олимпиад), а ныне - тренер, допустил, что в Беларуси дело для них может закончиться тюрьмой.

- Дарью лишили права участвовать в соревнованиях. Я не вижу возможности для ее продолжения карьеры в Беларуси. Нас могут обвинить в участии в демонстрациях и выкрикивании оппозиционных лозунгов, а потом просто посадить в тюрьму. Три месяца назад я даже в страшном сне не мог представить, что в конечном итоге покину свою страну, - рассказал Долидович.

Сергей Долидович. Фото: facebook.com\Сергей Долидович

Сергей Долидович. Фото: facebook.com\Сергей Долидович

Долидович - активист, выступает за честные выборы. В конце 2021 года его дочь Дарья Долидович и подопечная Светлана Андриюк были дисквалифицированы беларусской федерацией по надуманному, как он считает, поводу, что Сергей связал со своей позицией.

Сама Дарья призналась, что расстроена из-за того, что ей пришлось покинуть Беларусь. По ее словам, она планировала закончить школу в родной стране, но родители сообщили ей, что они в срочном порядке переезжают. Дарья Долидович - одна из самых перспективных лыжниц в Беларуси среди юниоров.

Ранее сообщалось, что летом 2021-го белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую пытались насильно вывезти из Токио, где проходили летние Олимпийские игры, из-за ее критики режима Лукашенко. Позже спортсменке помогли улететь в Варшаву. Эмиграция по политическим причинам, как среди спортсменов, так и в целом среди населения, получила мощный импульс после сомнительной победы Лукашенко на президентских выборах, подавления протестов и продолжающихся до сих пор политических репрессий.