0
28 апреля

Самуляк завоевала для Украины первые за 8 лет медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике

18-летняя украинка Светлана Самуляк завоевала серебро и бронзу чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходит в в эти дни столице Узбекистана Ташкенте.

В рывке Самуляк подняла вес в 91 кг и стала второй, уступив только двукратной вице-чемпионке Африки из Туниса Гофран Белхир, которой удалось поднять на один килограмм больше. Третьей стала трехкратная чемпионка Африканских игр нигерийка Адиат Олариное, которая одолела 90 кг.

В толчке украинка с третьей попытки взяла 110 кг и по сумме двух видов заняла третье место в соревнованиях. Первое и второе место было у спортсменок из Африки Белхир и Олариное.

Для тяжелоатлетки из Харькова это было первое выступление на взрослом чемпионате мира. В 2019 году Самуляк стала абсолютной чемпионкой Европы среди юниорок, выиграв все три "золота" в категории до 55 кг.

Чемпионат мира в Ташкенте будет проходить до 17 декабря.