Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Игорь Коломойский: Сегодня у нас с Ахметовым разный статус

Игорь Коломойский: Сегодня у нас с Ахметовым разный статус
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

После игры "Шахтера" и "Днепра-1" в Киеве, где на трибуне был замечен Игорь Коломойский, журналисты подкараулили бизнесмена и расспросили о футболе - редкая в последнее время удача. Блиц-интервью экс-владельца "Днепра" опубликовала 12 сентября программа "Великий футбол".

Олигарх рассказал, что по футболу не сильно соскучился, просто был в Киеве по делам и так совпало: "С оказией пригласили друзья, вот я и пришел посмотреть. Я и на баскетбол иногда хожу". И глобально в украинский футбол в качестве действующего лица Игорь Валерьевич тоже не собирается возвращаться.

-  Пока я не вижу, пока нулевая (вероятность возвращения, - прим. авт). Кроме футбола, есть другая жизнь. Хватает своих вопросов, мы не будем в них углубляться, – сказал Коломойский.

– Вас не хватает украинскому футболу. Вы знаете, что когда были вы, Ярославский, Суркисы, Ахметов...

– Это вам не хватает такого футбола, а нам – каждому по-своему. Ярославский же продал в свое время клуб. Но вернулся. Надо было не продавать, - парировал экс-владелец "Днепра".

"Днепр-1" Йовичевича бизнесмену очень понравился - "с  потенциалом команда, как и "Шахтер". Болел Коломойский за днепрян, но связь с клубом отрицает: "В "Днепре-1" не принимаю участия никак".

– Общаетесь с президентом "Шахтера"?

– Периодически, но редко из-за ковида.

– Можете его набрать и поговорить о футболе?

– Да нет, зачем говорить о футболе. Какой смысл? Мы и раньше особо не говорили о футболе. Мы говорим на другие темы.

– Когда собирались президенты футбольных клубов, вы отходили в сторону и общались.

– Я же не президент футбольного клуба. Сегодня у нас разный статус – он президент футбольного клуба, а я не президент футбольного клуба, - отметил Коломойский.

Он добавил, что с почетным президентом "Днепра-1" Юрием Березой тоже не общался уже года полтора-два. И с главой УАФ Павелко теперь тоже почти не контактируеи.

– Иногда, но тоже крайне редко. С ним больше на футбольные темы. Особо не о чем общаться. Так, два раза в году. Последний раз разговаривал с ним полгода назад. Ковид смешал все карты.

– Поздравляете друг друга с днем рождения и Новым годом?

– Нет, мы в таком возрасте, что уже не поздравляем.

И хотя по украинскому футболу Коломойский не соскучился, ответы на вопросы показывают, что он следит и в теме.

- Почему я должен быть без футбола? Чемпионат Европы был, перед этим - мира. Футбольных соревнований хватает. Если бы не ковид, было бы еще больше. Сборная Украины? Я не хочу давать никаких оценок, но на Евро команда не вышла на пик своей физической и функциональной формы. После 30-й минуты физически выглядели усталыми. А чья это... Есть тренер по физподготовке, надо подводить команду. Тактически и стратегически команда играет, рисунок есть, а сил не было, - оценил игру украинцев на Евро-2020 олигарх.

Коломойский пока не готов сказать, станет ли большой потерей уход Шевченко ("время покажет") и насколько хорош Петраков.

- Пока трудно оценивать, еще команда, созданная Шевченко. Что будет дальше – будем смотреть. Старт отбора на ЧМ был не очень, надо приложить большие усилия и чтобы соперники неважно сыграли. Хочу, чтобы сборная поехала в Катар. Будем болеть. Но турнирная ситуация так себе. Хорошо, что Франция выиграла у Финляндии. Должна быть надежда на Казахстан, чтобы они не только у нас отбирали 4 очка, а и у остальных. Тогда будут шансы, - заметил бизнесмен.

В 2017 году "Днепр", владельцем и президентом которого был Игорь Коломойский, прекратил существование - клуб отказывался выплачивать долги футболистам и тренерам (по звучавшим в СМИ оценкам, сумма достигла 30 миллионов долларов), постоянно наказывался за это снятием очков и в конце концов вылетел из УПЛ и был расформирован.

Тем же летом во второй лиге начал выступать СК "Днепр-1" (за два сезона достигший УПЛ), президентом которого стал народный депутат Юрий Береза. Официально новый клуб не является преемником старого (хотя играет на том же стадионе, тренируется на той же базе и даже ездит на том же автобусе), и публично уже не раз проговаривалось, что Игорь Коломойский никак с СК не связан.

В марте 2021 года Коломойский и его семья оказались под санкциями США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощальный тайм "Днепра": взрыв, срыв и сожженный портрет Коломойского