Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Оксана Баюл, оставшаяся равнодушной ко Дню Независимости Украины, поздравила Днепр с днем города

Оксана Баюл, оставшаяся равнодушной ко Дню Независимости Украины, поздравила Днепр с днем города
Фото: Instagram\Оксана Баюд

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Баюл не забывает родной Днепр. 11-12 сентября здесь праздновался день города, и это праздник, в отличие от Дня Независимочти Украины, Баюл отметила поздравительным постом. Об этом фигуристка-уроженка Днепра написала 12 сентября в Инстаграм.

- С днем рождения, мой любимый Днепропетровск! Не могу забыть "Метеор" - один Бог знает, сколько времени я провела на катке, - пустилась в воспоминания Баюл.

Поздравительный пост чемпионка проиллюстрировала редкой фотографией из личного архива - с церемонии награждения турнира "Украинский сувенир", под которой детским почерком написано: "Я заняла 1 место, мне 13 лет".

Оксана Баюл стала первой олимпийской чемпионкой в истории независимой Украины, взяв "золото" на Олимпиаде-1994. Двукратная чемпионка Украины, заслуженный мастер спорта Украины. В 1994 году переехала в США. Баюл накануне 30-летия независимости Украины заявила, что собирается отказаться от украинского гражданства. На праздник первую в истории Украины олимпийскую чемпионку не пригласили, как и самую титулованную спортсменку Украины Яну Клочкову (которая обиделась и за себя, и за Баюл). Впоследствии министр спорта Вадим Гутцайт рассказал, что лично пытался дозвониться Оксане Баюл и позвать ее на торжества, но с чемпионкой якобы не было связи.

Оксана Баюл родилась в Днепропетровске и училась в 34-й школе, в паре сотен метров от ледового дворца "Метеор", который упоминает в посте (сейчас он стоит парализованный, не работая уже 7 лет: начали реконструировать под заявку Украины на Евробаскет, раскурочили все внутри и бросили). В этой же школе учились еще две олимпийских чемпионки по фигурному катанию - Татьяна Навка, супруга Дмитрия Пескова - спикера президента РФ, и еще одна российская олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар.

Оксана Баюл поздравила Днепр с днем города своей раритетной фотографией на льду "Метеора". Фото: Instagram\Оксана Баюл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История Оксаны Баюл – из гадкого утенка в прекрасного лебедя

Министр спорта Гутцайт о ситуации с Ярославой Магучих: Будем давить, ей предложат деньги, она уедет