Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Томас Бах в Киеве рисовал граффити, фехтовал и получил орден от Владимира Зеленского

Томас Бах в Киеве рисовал граффити, фехтовал и получил орден от Владимира Зеленского
Фото: сайт президента

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах посетил Украину с двухдневным визитом. Вместе с президентом Владимиром Зеленским он открыл в Киеве урбан-парк на территории ВДНХ и побывал во дворце “Украина” на торжественной церемонии в честь 30-летия Национального олимпийского комитета Украины.

Как сообщили в НОК Украины и Офисе президента, урбан-парк открыли в рамках госпрограмм "Большая стройка" и "Здоровая Украина". Владимир Зеленский сказал, что подобные проекты должны появится в других областных центрах в 2022-2023 годах. Томас Бах отметил, что киевский урбан-парк построили в рекордно короткие сроки - почти за два месяца.

- Я думаю, что такие парки помогут развивать олимпийские виды спорта, - добавил президент Международного олимпийского комитета.

Вход в урбан-парк на ВДНХ свободный. На территории есть скейт-парк, стритфутбольний спот, стритбольный спот, ивент-спот для занятий уличными танцами, стритворкаут-спот, паркур-спот, беговая дорожка в лесной зоне. До августа 2022 года в урбан-парке должны появиться бассейны, 10-метровая вышка для прыжков в воду, зона для пляжного спорта.

Фото: сайт президента Украины

На главной олимпийской базе в Конче-Заспе Томас Бах, олимпийский чемпион по фехтованию Монреаля-1976, пофехтовал с бронзовой призеркой чемпионата мира среди юниоров Ольгой Сопит.

Во время церемонии во дворце "Украина" Владимир Зеленский наградил Томаса Баха орденом Ярослава Мудрого IV степени и заявил, что Украина заслуживает принять Олимпиаду. Также он осудил травлю спортсменов в соцсетях.

- Я бы очень хотел, чтобы украинские спортсмены чувствовали себя на пьедестале почета всегда, а не три минуты раз в четыре года. Чтобы никто не имел права устраивать им травлю в соцсетях, - цитирует Зеленского пресс-служба.

На концерте были олимпийские призеры прошедших Игр в Токио, первая леди Украины Елена Зеленская, премьер-министр Денис Шмыгаль, глава СБУ Иван Баканов, глава Офиса президента Андрей Ермак. Для гостей пели Джамала и Тина Кароль. Церемонию 12 сентября в 22.30 покажет телеканал "Украина".

Фото: сайт президента Украины
Фото: сайт президента Украины
Фото: сайт президента Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спортивный психолог Марина Мосьпан: Наши олимпийцы владеют техникой релаксации, а еще рисуют, поют, танцуют