Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верняев задумался о смене гражданства: Сюсюканья не будет, будет ультиматум

Верняев задумался о смене гражданства: Сюсюканья не будет, будет ультиматум
Фото: facebook.com/oleg.verniaiev

Украинский гимнаст Олег Верняев, которого дисквалифицировали за допинг, не исключает смену гражданства, если ему не создадут в Украине соответствующие условия для работы. Об этом сообщает "Суспільне".

- Готов ли я представлять Украину на Олимпиаде-2024? Если уменьшат [срок дисквалификации]. Ну как: у нас здесь параллельно идет конфликт в сборной. И если меня вернут в спорт, то, скажем так," сюсюканья не будет" - будет ультиматум: или я готовлюсь по полному карт-бланшу, мне готовят все условия, которые нужны, и убирают всех тех людей, которые мне мешают или же отпускайте меня и я иду туда, где мне будет удобно работать, - заявил Верняев.

В то же время спортсмен отметил, что из сборной Украины уходить не желает и хочет заниматься гимнастикой "дома". Верняев таки рассчитывает на "правильное" принятие решения.

- Я хочу заниматься гимнастикой и выступать. И хочу делать это дома. И рассчитываю, что примут "правильную" сторону. Я профессиональный гимнаст, у меня уже возраст подходит. Остается лишь один цикл [до Парижа-2024], когда я понимаю, что буду выигрывать медали. Зачем мне уходить, когда я могу здесь выступать? Если я здесь не нужен, то я пойду туда, куда я буду нужен, - подчеркнул он.

Как отметил гимнаст, на отмену дисквалификации он не надеется, но рассчитывает, что Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне сократит ему срок дисквалификации.

- Я пока ничего не афиширую. Разбираемся, все, как говорится, покрыто туманом. Очень много вопросов, на которые нет ответа. Будем разбираться и смотреть. Пока я не могу много говорить. Работаем, ждем, как оно все получится. В любом случае я понимаю, что отменить [решение о дисквалификации] - вряд ли такое случится. Но если бы хотя бы на год сократили наказание - было бы классно, я бы уже в ноябре [2023 года] вернулся в строй, - сказал спортсмен.

Известного украинского гимнаста Олега Верняева арбитраж GEF (Европейской федерации гимнастики) дисквалифицировал на четыре года из-за концентрации мельдония. Скандал произошел накануне Олимпиады-2020 в Токио. Сам Верняев заявил, что не знает, как запрещенный препарат попал в его организм и отметил, что только один тест из почти десятка дал положительный результат. В начале августа он обжаловал дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги Токио-2020. Олимпиада упущенных "золотых"