0

Отбор ЧМ-2022. Свершилось. Испания впервые проиграла за 28 лет. И кто ее обыграл?

Сборная Швеции в матче отборочного турнира ЧМ-2022 на своем поле обыграла полуфиналиста Евро-2020 сборную Испании 2:1.

Единственный гол в составе испанской команды забил Карлос Солер, он открыл счет на пятой минуте. Шведам понадобилась минута, чтобы отыграться (Александр Исак). Во второй половине победу хозяевам принес Виктор Классон.

Таким образом в футбольной истории произошло знаковое событие: оборвалась беспроигрышная серия Испании в квалификациях ЧМ. Испанцы не проигрывали в отборах с 1993 года, 66 матчей. Тогда Испанию обыграла 1:0 Дания – у чемпионов Европы забил Флемминг Поульсен.

Швеция поднялась в турнирной таблице группы B на первое место, набрав 9 очков. Испанцы занимают вторую строчку — 7 очков.

Швеция — Испания — 2:1 (1:1)

Голы: Солер, 5 (0:1). Исак, 6 (1:1). Классон, 57 (2:1).

Швеция: Ульсен, Крафт, Хеландер, Аугустинссон, Линделеф, Экдаль (Каюсте, 69), Классон, Форсберг (Дальберг, 90), Олссон, Кулушевски (Куайзон, 85), Исак (Телин, 84).

Испания: Симон, Аспиликуэта, Жорди Альба, Ляпорт, Гарсия, Бускетс (Эрнандес, 85), Коке (Сарабия, 75), Солер (Мендес, 85), Торрес, Мората (Льоренте, 75), Морено (Траоре, 64).