18 апреля

Герой Евро-2020 Георгий Бущан рассказал, что прячет от судей

Вратарь сборной Украины и киевского "Динамо" Георгий Бущан вспомнил Евро-2020.

- Сборной за Евро выставлю оценку – 9,5 (по 10-балльной шкале). Главный показатель – результат. Мы добились высокого результата, попали в восьмерку лучших. Себе выставлю – 6,5-7 баллов.

Были эпизоды, в которых мог качественнее сыграть. Мне не совсем понравился мой второй тайм с Нидерландами. Мог получше сыграть с Англией. Мы разбирали эту игру с Михаилом Михайловым, и у него были ко мне вопросы в отдельно взятых эпизодах. По картинке может казаться все здорово, но с профессионального ракурса выглядит иначе, - рассказал Бущан в интервью журналу "Футбол".

Вратарь также объяснил причины крупного поражения от Англии 0:4 в четвертьфинале.

- Уровень футболистов сборной Англии, даже перечислять имена игроков не стоит, очень высокий. У нас были определенные проблемы с составом, уже по ходу игры в первом тайме потеряли Сергея Кривцова, который был столбом в обороне. Мне тяжело предъявить кому-то претензии, потому что все отдали все силы на футбольном поле.

Крупно уступили, возможно, потому что пропустили быстрые голы в обеих таймах. Такое немного выбивает с колеи. Но мы не останавливались, и все равно шли вперед, хотели порадовать наших болельщиков. К сожалению, получилось так, что не смоглиМой крестик и моя вера оберегает меня не только на футбольном поле, но и по жизни.

На игры я всегда с собой беру крестик. Я его получил в церкви. Сильно говорить на эту тему не хочется. Это самый простой деревянный крестик на обычной ниточке. Бывает его я даже не снимаю на игры. Есть такой грешок. Прячу от судьи, - заключил Георгий.

Георгий Бущан - вратарь киевского "Динамо" и сборной Украины. Родился 31 мая 1994 года в Одессе. За сборную Украины провел 11 матчей, пропустил 21 мяч. Дебют: Франция – Украина – 7:1 (07.10.2020). На Евро-2020 провел все 5 матчей. С 2014-го по 2019-й год был женат на балерине Кристине Шишпор. От брака осталась дочь Юлия.